Новости

В Москве наградят всех участников обороны столицы

17/09/2021

В столице начинается чествование участников Битвы под Москвой. Им вручат нагрудный знак «80 лет битвы за Москву». Также, согласно распоряжению мэра Сергея Собянина, ветераны получат единовременную материальную помощь, размер которой будет увеличен в два раза и составит 40 тысяч рублей.

Выплаты получат инвалиды и участники Великой Отечественной войны, участники обороны Москвы, в их числе награжденные медалью «За оборону Москвы», участники строительства оборонительных рубежей под Москвой, работники предприятий, организаций и учреждений, военнослужащие, учащиеся ремесленных, железнодорожных училищ, школ фабрично-заводского обучения, трудившиеся в Москве с 22 июля 1941 года по 25 января 1942 года.

В Донском районе награды получат два ветерана — Анна Комарова и Валентина Шушурина.

— 80-летняя годовщина одного из величайших сражений Великой Отечественной — это знаковое событие с легким оттенком грусти. Ведь участников и свидетелей тех героических событий даже в многомиллионной Москве осталось считанное количество. Разумом понимаешь, что время летит, и все равно уход каждого знакомого ветерана отзывается болью в сердце. Поэтому наш общий долг — хранить память о поколении героев, вставших на защиту Родины и сломавших хребет германской военной машине, — сказала нашему корреспонденту глава муниципального округа Татьяна Кабанова.

Добавим, что медаль «За оборону Москвы» была учреждена в мае 1944 года. Автором эскиза награды стал известный художник Николай Москалев. Первое вручение медали «За оборону Москвы» произошло 20 июля 1944 года. Медаль с удостоверением за №1 получил Иосиф Сталин. К 1962 году медаль получили около 500 тысяч человек, среди которых было 20 тысяч подростков – участников обороны столицы.

Победа под Москвой имеет особое значение не только потому, что удалось сломать планы молниеносного захвата страны и завершения войны. Такое достижение имело особое значение, поскольку наш народ и наша армия смогли защитить столицу. Эта победа была очень важной и играла особую роль, потому что стало ясно, что жестокого и коварного врага можно одолеть даже меньшими силами. С этого момента окончательно укрепилась в сознании народа твердая уверенность в том, что враг будет разбит и победа будет за Советским Союзом. Это было самым главным, самым существенным моральным преимуществом, моральной победой, которую армия подарила стране и миру в Битве под Москвой.

Метки: , , ,

Выбор редактора