Новости

В Донском районе отметили День народного ополчения

12/10/2021

В столице 11 октября впервые отметили День московского народного ополчения. Дата была выбрана в память о прорыве войск Красной армии из Вяземского «котла», во главе которого были дивизии московского народного ополчения. В честь даты в столице прошли памятные мероприятия. В частности, мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в открытии памятного знака бойцам 21-й дивизии народного ополчения Киевского района Москвы.

 

В Донском районе День народного ополчения отметили учащиеся и педагоги школы №630 — здесь прошли уроки мужества, мемориальные акции, открытие выставки, посвященной москвичам-добровольцам. Об этом нашему корреспонденту сообщила депутат муниципального округа, директор школы Марина Картышова.

— Для меня, как для депутата и педагога, очень важно, чтобы подрастающее поколение получало правильное воспитание, чувствовало свою неразрывную связь с районом, городом, страной. И подвиг ополченцев Москвы — один из ярких примеров, на котором нужно воспитывать молодежь. Замечу, что москвичи массово начали записываться в добровольцы в июне-июле 1941 года, когда непосредственной угрозы столице еще не было. Но люди стремились защитить свою Родину. Донской район также тесно связан с подвигом московского ополчения. С предприятий, которые располагались на его территории, рабочие и служащие массово уходили на фронт. А на доме №17 на Варшавском шоссе установлена мемориальная табличка — в честь 17-й дивизии народного ополчения Москворецкого района, — рассказала Марина Картышова.

Учащиеся школы подготовили доклад, посвященный боевому пути 17-й дивизии. В доме на Варшавском шоссе проходило формирование 4-го запасного полка, распределенного потом по трем полкам дивизии. В ряды воинского соединения вступили рабочие и служащие завода имени Владимира Ильича, фабрики кожобъединения, Первой образцовой типографии, фабрики «Гознак», института народного хозяйства имени Плеханова и других предприятий. Всего же в народное ополчение Москворецкого района записалось свыше 7000 добровольцев.

Боевое крещение 17-я дивизия прошла в октябре 1941 года, в самое тяжелое время, когда немцы начали операцию «Тайфун» по захвату Москвы. В кровопролитных боях дивизия потеряла до 80 процентов личного состава, а затем прорывалась из Вяземского окружения.

Впоследствии 17-я дивизия вела оборонительные бои на подступах к столице, участвовала в контрнаступлении в Битве за Москву. Войну дивизия завершила в Восточной Пруссии в составе 3-го Белорусского фронта.

Метки: , , , ,

Выбор редактора