Новости

Специалисты центра «Берегиня» дали рекомендации родителям

15/10/2021
Специалисты центра «Берегиня» дали рекомендации родителям. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Специалисты Семейного центра «Берегиня» дали рекомендации родителям. Материал появился 15 октября.

Психолог Елена Богдашкина рассказала о том, как сформировать познавательную активность у детей.

— Каждый ребенок проявляет интерес к миру, поскольку он заложен с рождения. От него же зависит мотивация учиться и приобретать новые навыки. По этой причине надо развивать активность с раннего возраста. Еще важно сохранить ее со временем. Есть несколько вариантов, как это можно сделать, — процитировала пресс-служба слова эксперта.

Так, необходимо проговаривать все свои действия, когда ребенок еще совсем маленький. Во многом интерес появляется тогда, когда он начинает что-то замечать вокруг себя.

Далее, всегда стоит отвечать на вопросы детей. Причем можно дать либо прямой ответ, либо дать возможность ребенку ответить самому, перенаправив вопрос ему.

Родители не должны препятствовать желанию постичь что-то новое. Например, если он хочет самовыражаться или освоить что-то — следует дать эту возможность.

Добавим, что детям важно, когда ими интересуются: задают вопросы, узнают как дела и что нового произошло за день. Это не только сохраняет интерес к жизни, но и помогает выстраивать доверительные отношения.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора