Новости

Локдаун уходит, ограничения остаются

08/11/2021

С 8 ноября Москва возвращается к обычной жизни после нерабочих дней. При этом часть ограничительных мер остается в силе, поскольку обстановка с заражаемостью ковидом по-прежнему напряженная. Для горожан старше 60 лет и людей, имеющих хронические заболевания, приостановлен проезд по социальной карте москвича, поскольку люди должны соблюдать домашний режим.

— Нужно отнестись с пониманием к данной ситуации. Эти меры в первую очередь призваны защитить москвичей из группы риска. Иммунитет у них ослаблен, а значит они подвержены заражению и переносят болезнь очень тяжело. В то же время ограничения не касаются тех, кто прошел полный курс вакцинации или переболел коронавирусной инфекцией в течение последних шести месяцев. Все это мы терпеливо разъясняем нашим пенсионерам, которые звонят с жалобами на то, что им приостановили бесплатный проезд, — рассказала нашему корреспонденту глава муниципального округа Донской Татьяна Кабанова.

Чтобы активировать транспортное приложение карты москвича после вакцинации (введения первого компонента) или перенесенного COVID-19 в течение последних шести месяцев, куда-либо обращаться и предоставлять документы не потребуется. После того как сведения о прививке или перенесенном заболевании появятся в медицинских информационных системах, информация будет передана транспортным операторам и возможность проезда по карте москвича будет возобновлена.

Метки: , , ,

Выбор редактора