Новости

Специалисты центра «Берегиня» дали рекомендации родителям

12/11/2021
Специалисты центра «Берегиня» дали рекомендации родителям. Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Специалисты Семейного центра «Берегиня» дали рекомендации родителям на тему, как научить детей быть самостоятельными. Информация поступила 12 ноября.

В материале пресс-службы учреждения сообщили, что иногда наблюдается такая картина: родители не знают, как правильно реагировать на проявление ответственности и взросления у ребенка. Это зависит от того, что они начинают понимать — контролировать его станет сложнее. В определенный момент подросток сам начинает делать выбор: с кем общаться, как одеваться, что слушать и как учиться.

Стоит помнить, что строгие запреты никогда не принесут должного результата. Они, как правило, влекут за собой противоположную реакцию — сопротивление. Ребенок начинает скрывать свои эмоции, чувства, желания и переживания от родителей, обманывая их и недоговаривая им. Лучше всего — дать возможность подростку столкнуться с последствиями собственных решений. Он должен сам понять, что несет ответственность за свои действия и слова. Это научит его впредь обдумывать свои поступки.

Далее, следует избегать жесткой критики. Хвалить — важно, а говорить что-то менее приятно стоит аккуратно, подбирая слова.

Добавим, что процесс становления человека как личности — сложный. Однако, именно родительская помощь и поддержка поможет справиться со всеми сложностями, возникающими в этот период. Родители должны стать опорой, но не давить детей своей опекой.

Метки: , , , ,

Выбор редактора