Новости

Татьяна Кабанова: Готовность коммунальных служб оценит только зима

12/11/2021

Зима — это своеобразный экзамен для районных коммунальных служб. Какие сюрпризы погода преподнесет на этот раз, чего нам ждать — оттепелей или суровых морозов? Так или иначе, к любым испытаниям надо быть готовым заранее.

Как отметила глава муниципального округа Донской Татьяна Кабанова, от надежности техники, грамотных и оперативных действий специалистов зависит, насколько спокойно район переживет холода и снегопады.

— Обильные снегопады — это всегда экзамен для коммунальных служб. Надеемся, что этой зимой никаких экстремальных ситуаций не будет. В любом случае наши жители могут обратиться к нам, сообщить, если где-то наблюдаются сугробы, не расчищены дорожки, — сказала Татьяна Кабанова.

При подготовке жилого фонда к зиме выполнена большая работа по ремонту и наладке системы теплоснабжения с целью выявления слабых мест. Согласно действующим нормам были проведены опрессовка системы ЦО, работы по восстановлению теплоизоляции систем горячего водоснабжения и отопления, а также теплового контура жилых домов.

Одним из важнейших вопросов является и то, как в случае экстремальных ситуаций сработают аварийные и диспетчерские службы. С этой целью была проведена учебная тренировка, на которой отрабатывались и проверялись нормативы и навыки их сотрудников. В целом учения проведены с оценкой «хорошо», отмечено, что все службы укладывались в нормативное время при устранении учебной аварии. Подрядные организации и аварийные службы района полностью укомплектованы инвентарем и техническими средствами для работы в нештатных ситуациях. Также был утвержден мобилизационный план выхода дворников и уборочной техники в дни обильных снегопадов, сформированы дополнительные бригады по уборке дворов.

Добавим, что складирование снега на территории района запрещено, для его своевременной уборки закуплена необходимая техника, кроме того, в округе будут действовать несколько мобильных снеготаялок. На дорогах коммунальщики планируют применять жидкие реагенты, а во дворах — хорошо зарекомендовавшую себя гранитную крошку. Кстати, для более рационального ее расходования будет налажен сбор и повторное использование этого ценного материала.

Метки: , , ,

Выбор редактора