Новости

Депутат Мосгордумы Самышина: Донорство помогает поддерживать запасы редких групп крови

15/11/2021
На фото депутат Московской городской думы, главный врач столичной поликлиники №3 Елена Самышина
На фото депутат Московской городской думы, главный врач столичной поликлиники №3 Елена Самышина

 

Необходимый запас крови редких групп удается поддерживать в Москве благодаря активным и сознательным донорам-москвичам. Об этом в беседе с журналистами Агенства городских новостей «Москва» сообщила депутат Московской городской думы, главный врач столичной поликлиники №3 Елена Самышина.

— В Москве живут около 15 процентов жителей с отрицательным резус-фактором, и найти оперативно кровь в экстренных ситуаций было бы проблематично. Поэтому в столице создан и поддерживается необходимый запас. Благодаря донорскому движению он поддерживается на необходимом уровне, — сказала Елена Самышина.

По словам депутата столичного парламента, запасы необходимы для экстренных ситуаций, когда невозможно определить группу крови.

— В экстренных случаях, когда счет идет на секунды, промедление может стоить жизни, и на определение группы крови просто нет времени. В таких ситуациях используется кровь с отрицательным резус-фактором, — пояснила Елена Самышина

Она добавила, что также кровь этой редкой группы нужна при родах.

— При резус-конфликте между матерью и младенцем возникает гемолитическая болезнь новорожденных. Если резус-отрицательная роженица вырабатывает антитела к положительному резус-фактору ребенка, то его эритроциты разрушаются. В этом случае также необходимо переливание крови соответствующей группы, — отметила Елена Самышина. 

Депутат Мосгордумы подчеркивает, что потребность в донорской крови, ее препаратах всегда сохраняется в таком крупном городе как Москва.

— Донорское движение является позитивным примером того, как рядовые граждане готовы помогать неизвестным будущим пациентам, жертвуя свою кровь. Доноры — это активные и сознательные граждане, многие из которых сдают кровь регулярно, не дожидаясь особых приглашений, — добавила Елена Самышина.

Кроме того, она напомнила москвичам, что сдать кровь может любой желающий в возрасте от 18 до 55 лет и имеющий вес тела свыше 50 килограммов, не имеющий хронических заболеваний, а также таких инфекционных диагнозов как ВИЧ или вирусный гепатит. Кроме того, в столице ведется прием доноров, переболевших коронавирусной инфекцией: препараты плазмы крови с антителами доказано эффективны для пациентов с тяжелым течением болезни.

Выбор редактора