Новости

Депутат Марина Картышова: Подрастающее поколение должно знать историю своего района

15/11/2021

Интеллектуальные соревнования в рамках проекта «Мой район в годы войны» прошли в Донском районе. Учащиеся 7-8 классов школы №630 приняли участие в онлайн-квизе, вопросы которого были составлены на основе материалов, опубликованных на официальном сайте проекта «Мой район в годы войны». Об этом нашему корреспонденту сообщила депутат муниципального округа, директор школы Марина Картышова.

— Организаторы определяют миссией этих квизов знакомство ребят с материалами сайта проекта и, как следствие, рост их интереса к созданию и публикации на сайте своих исследований. Это очень важно, чтобы дети знали историю своего района, о тех людях, которые жили и работали здесь в годы Великой Отечественной войны. Именно так и крепнет связь поколений, — отметила Марина Картышова.

По ее словам, учащиеся школы уже опубликовали на сайте проект «Мой район в годы войны» несколько исследований, касающихся знаковых мест Донского района. В частности, ребята рассказали о памятных знаках и мемориалах.
Так, на фасаде дома №21 на Ленинском проспекте установлена мемориальная доска в честь дважды Героя Советского Союза генерал-лейтенанта авиации Григория Пантелеевича Кравченко.

Увековечена в района память и еще об одном Герое Советского Союза — Иване Михайловиче Зайкине. Мемориальная доска в его честь установлена на фасаде здания Московской хлопчатобумажной фабрики имени Фрунзе (в настоящее время Даниловская мануфактура), где работал Иван Зайкин.

У дома №15 на Малой Калужской улице стоит поименная стела в память о рабочих завода «Красный пролетарий», погибших в годы Великой Отечественной войны. Монумент был открыт 8 мая 1965 года в честь 20-летия Великой Победы в сквере у главного корпуса завода «Красный пролетарий». Памятник представляет собой семиметровый прямоугольный пилон из белого мрамора, на котором высечены фамилии 497 краснопролетарцев, погибших в боях за Родину.

На территории Даниловской мануфактуры установлен мемориальный камень в память о работниках Московской хлопчатобумажной фабрики имени Фрунзе, погибших в годы Великой Отечественной войны. На мемориальном камне высечены слова: «Вечная слава героям, павшим в борьбе за освобождение Родины от немецко-фашистских захватчиков».

Метки: , ,

Выбор редактора