Новости

Памятник московскому градоначальнику Николаю Алексееву появится в Донском районе

22/11/2021

В ходе очередного заседания Советов депутатов муниципального округа Донской было рассмотрено предложение комиссии по монументальному искусству при Московской городской Думе о возведении памятника городскому голове Николаю Александровичу Алексееву. Установка планируется к 170-летию со дня его рождения на территории психиатрической клинической больницы № 1 имени Николая Алексеева. Инициатором установки выступил главный врач медучреждения Георгий Костюк. Финансирование работ также берет на себя больница.

После краткого обсуждения депутаты поддержали предложение комиссии по монументальному искусству. Отмечалось, что легендарный градоначальник всегда достоин увековечивания своей памяти. Единственное, что вызвало сожаление — памятник будет стоять на территории больницы, а не где-нибудь на общедоступной территории.

Городской голова, предприниматель Николай Алексеев действительно является знаковой фигурой в истории Москвы. Встав во главе города в неполные 33 года, он развил кипучую деятельность. Москвичи его любили, видя, как он относится к своей работе. Николай Александрович часто прогуливался по городу с записной книжкой, подмечая, чему стоит уделить особенное внимание. Подойти к нему мог любой желающий — чтобы сообщить о проблеме или просто поприветствовать.

Строительство нового Мытищинского водопровода и устройство канализации, укладка новых мостовых и асфальтовых тротуаров на центральных улицах, устройство городских боен — это неполный перечень того, что сделал Алексеев для развития городского хозяйства.

При нем началось строительство нового здания Верхних торговых рядов на Красной площади (ГУМ), Исторического музея и Городской думы, а Александровский сад превратился в шедевр садово-парковой архитектуры. Были разбиты новые скверы и бульвары. Именно ему, душеприказчику С.М. Третьякова, страна обязана открытием Третьяковской галереи.

Николай Алексеев был также крупнейшим благотворителем. Он жертвовал большие суммы на самые разные проекты, например, при нем было построено более 80 школ и училищ.

Самым известным благотворительным деянием является строительство московской психиатрической больницы, которая ныне носит его имя.

Метки: , ,

Выбор редактора