Новости

Инициативы московских волонтеров «Единой России» масштабируются и находят поддержку Правительства столицы

25/11/2021
Фото: moscow.er.ru
Фото: moscow.er.ru

В еженедельном режиме на базе ресурсного центра «Мосволонтер», а также в формате видеоконференций проходят встречи активистов Центра для обмена опытом и оперативными данными. Главными темами новой встречи добровольцев Москвы стали не только итоги прошедшей недели, но также новые вызовы, которые ставит пандемия перед обществом – в частности, законопроект об использовании QR-кодов. Важной новостью встречи также стало то, что правительство Москвы готово активно поддержать волонтерские инициативы, в т.ч. финансовыми ресурсами.

Началась встреча с радостного известия: 15 ноября впервые на всероссийском уровне стартовала акция «Коробка храбрости». Акция продлится до 28 ноября, она приурочена к Всемирному дню ребенка. По всей стране, на территории 51 региона России, впервые проходит сбор игрушек для детей, которые находятся на лечении в больницах. Москвичам этот формат знаком. В 2020 году и в начале текущего  года московские единороссы собрали 14 тысяч игрушек для юных пациентов онкоцентра НМИЦ им. Блохина и двух десятков других медучреждений.

Однако главной темой сегодняшней дискуссии стала подготовка к рассмотрению резонансного законопроекта о применении QR‑кодов на транспорте и в центрах общественного притяжения: в Госдуму РФ поступил законопроект, согласно которому с 1 февраля 2022 года все граждане при посещении ресторанов, музеев и магазинов, а также при посадке в поезда и на самолет обязаны будут предъявить документ о вакцинации либо о перенесенном COVID-19.

«С очередной волной ковида работа добровольцев не прекращается ни на минуту. В «Мосволонтере» провели заседание регионального волонтерского центра «Единой России». В числе его активистов и муниципальные депутаты, и депутаты Московской городской Думы, и мои коллеги-депутаты Государственной Думы, и студенты-молодогвардейцы, и даже врачи, которые находят время на добрые дела после ежедневной борьбы с Covid в стенах своих учреждений. Приятно работать в команде, где нет равнодушных, – отметил руководитель Объединенного волонтерского центра, депутат Госдумы РФ Евгений Нифантьев. – Мы поделились друг с другом историями из нашего волонтерского опыта и расспросили активистов юга столицы о ресурсах, которые им необходимы для работы в это непростое для страны и всего мира время. Каждый из нас считает своим долгом приблизить тот день, когда мы окончательно победим ковид, поэтому многие вопросы нашей встречи сводились к важности вакцинации и информационной работы с населением.

Нельзя жить в обществе и быть свободным от общества. Если ты не заботишься о себе, это не значит, что ты не должен заботиться об окружающих. Если ты молод, во-первых, совсем не факт, что переболеешь в легкой форме, а во-вторых, где гарантия, что, придя домой, ты не принесешь смертельный вирус своим близким? Каждый день мы теряем почти по 1250 человек. Столько семей каждый день теряют близких. Сегодня нет никакого другого безопасного способа защититься от Covid-19 кроме вакцинирования».

Действительно, сегодня волонтерское движение имеет все возможности для расширения своих проектов. В ходе встречи председатель фракции «Единая Россия» в Мосгордуме, зампред столичного парламента Степан Орлов рассказал  о новых мерах поддержки, которые разрабатывает Правительство Москвы в рамках развития добровольческого движения. «Это инициатива фракции «Единая Россия» в Мосгордуме», – отметил депутат.

Заседания активистов Объединенного волонтерского центра «Единой России» в Москве проходят в еженедельном формате. Это необходимо для оперативного обмена опытом, внедрения новаций в работе добровольцев. Так, депутат Мосгордумы, главврач Городской поликлиники №3 ДЗМ Елена Самышина поделилась подробностями работы волонтеров-медиков, а также рассказала о ходе акции «Волонтерское такси».

Объединенный волонтерский центр «Единой России» был создан в первые дни пандемии, 28 марта 2020 года. Ресурсный центр «Мосволонтер» стал оператором акции «#МыВместе», под эгидой которой объединили силы волонтеры ОНФ, Всероссийского движения «Волонтеры-медики» и Ассоциации волонтерских центров. С началом новой волны заболеваемости «Единая Россия» по всей стране мобилизовала более 100 тысяч активистов на борьбу с новыми вызовами пандемии.

Выбор редактора