Новости

Военный комиссар Александр Бадин рассказал о ходе призыва

03/12/2021

 

Брифинг, посвященный проведению осенней призывной кампании, состоялся в Даниловском военном комиссариате. На вопросы журналистов отвечали начальник Даниловского военкомата Александр Бадин и начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Александр Софриков.

Значительная часть вопросов касалась самой актуальной темы — пандемии коронавируса. Журналисты спрашивали, тестируются ли призывники перед отправкой к месту службы, обязательна ли для них прививка.

Александр Бадин ответил, что на сборном пункте городского военкомата организовано экспресс-тестирование новобранцев, сотрудников военкомата, а также старших воинских команд. Вакцинация граждан, подлежащих призыву, проводится в добровольном порядке в поликлиниках или выездных пунктах. Если у молодого человека есть медотвод от прививки, то он все равно призывается на общих основаниях.

— Все военные комиссариаты и городской сборный пункт обеспечены масками, перчатками, дезинфицирующими средствами. На входе организованы посты термометрии, нанесена разметка, помогающая соблюдать социальную дистанцию. Помещения регулярно проходят дезинфекционную обработку. Призывники на сборном пункте и по пути следования к месту службы обеспечиваются масками, перчатками. Также в комплект армейского несессера входят антисептик и антибактериальное мыло, — отметил военный комиссар.

Он добавил, что если на сборном пункте выявят призывника с повышенной температурой, то его отправляют в поликлинику по месту жительства для выяснения диагноза. Те, кто был с ним в одной команде, отправляются по домам для медицинского наблюдения. К месту службы их направят только после отрицательного теста.

Говоря о том, в каких регионах служат москвичи, Александр Бадин пояснил, что большинство призывников направляются в воинские части Западного военного округа — Северо-Западный и Центральный федеральные округа.

Новобранцы со стопроцентным здоровьем служат в ВДВ, спецназе, на флоте. Кто имеет техническое образование, попадает в РВСН, ВКС. Большинство призывников с высшим образованием направляют в учебные части для подготовки младших командиров.

Метки: , , ,

Выбор редактора