Новости

О литературных премиях рассказали в библиотеке №161

06/12/2021

Познавательную лекцию для жителей Донского района провели в библиотеке №161. Слушатели узнали об истории литературных премий, как они способствуют продажам книг.

— Рассматривая стеллаж с книжными новинками в библиотеке или книжном магазине можно увидеть на обложке той или иной книги надпись что автор является лауреатом той или иной литературной премии. Просматривая ленту новостей, тоже можно встретить заметку, что какой-то писатель получил литературную премию. Если внимательно не следить за современным литературным процессом, то эта информация мало что может сказать читателю. Поэтому мы хотели рассказать, какие премии сейчас существуют, кто и за что их получает и почему за ними стоит следить, — сказал нашему корреспонденту депутат муниципального округа, заведующий библиотекой Владислав Резков.

В роли лектора выступил сотрудник читальни Александр Москвин. Он отметил, что литературные премии сами по себе явление довольно древнее. Их истоки можно найти и в древнегреческих соревнованиях певцов сказителей, в средневековых турнирах менестрелей.

В относительно современном виде литературные премии появляются только во второй половине 18 века. Сначала их присуждала французская королевская академия наук. Но особое значение в культурном процессе литературные премии приобрели именно в конце двадцатого века. Это связано с современной культурной ситуацией, которая характеризуется колоссальным перепроизводством культурного продукта. То есть, каждый год выходят в нашей стране десятки тысяч, а в мире вообще сотни тысяч наименований книг. И, конечно же, разобраться в этом безбрежном книжном море простому читателю не под силу. Соответственно необходимы какие-то ориентиры, которые помогут как-то сориентироваться в этом пространстве.

И одним из таких ориентиров может выступать литературная премия. Наиболее известны зарубежные международные, особенно нобелевская премия. Еще до ее вручения букмекеры выдвигают предположение, какой писатель с какой вероятностью получит эту премию. После церемонии награждения начинаются активные споры, представители СМИ, читатели активно дискутируют, действительно ли лауреат достоин награды. Все это очень сильно влияет на тиражи автора, потому что к нему возрастает интерес, его переводят на новые языки.

Еще одна функция литературных премий заключается в том, чтобы материально поддержать автора. В современных условиях только очень небольшое количество авторов может прожить исключительно на доходы от литературной деятельности. Большинство же писателей вынуждены где-то работать. Наличие такой постоянной работы отнимает время, которое можно посвятить творчеству. И премия в этом случае призвана оказать автору материальную поддержку. И, конечно же, вручение премии — это хороший информационный повод для СМИ, блогеров, чтобы проявить внимание как к писателю, получившему премию, так и вообще к литературе в целом.

Метки: , , ,

Выбор редактора