Новости

Гармоничные отношения с ребенком: психолог «Берегини» дала рекомендации родителям

15/12/2021
Гармоничные отношения с ребенком: психолог «Берегини» дала рекомендации родителям. Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Психолог Семейного центра «Берегиня» Юлия Шипилова рассказала, как выстроить гармоничные отношения с детьми. Информация появилась 15 декабря.

В материале пресс-службы представили несколько простых правил, следуя которым возможно достичь доверительных взаимоотношений.

Безусловная любовь — лучший фундамент. Это означает, что родителям следует принимать ребенка таким, какой он есть — даже, если он находится в плохом настроении, злится или ругается. Более того, важно проявлять любовь с помощью объятий и разговоров. Детей нельзя подгонять под общепринятые нормы, тем самым разрушая их индивидуальность. Их особенности — неуклюжесть, рассеянность или робость —отличают от остальных. Родители в первую очередь должны замечать и ценить их, а также прививать любовь ребенка к себе.

Конечно, стоит рассказывать детям о том, что может произойти в случае, если он ослушается. Однако лучше действовать на доверии. Необходимо не сказать, как надо делать, а объяснить, почему это может быть опасным.

Далее, фундамент хороших отношений с любым человеком — поддержка. Никто не любит, когда ему читают нравоучения, но каждый готов поделиться собственными переживаниями, если видит отклик.

Последний пункт гласит о том, что нельзя выражать явную агрессию. Во время конфликта нежелательно проявлять явно свою злость.

Добавим, что важно понимать: ребенок не должен отражать родительские ожидания. Он —индивидуальная личность с собственными желаниями, вкусами и чувствами, а следовательно их надо уважать и принимать.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора