Новости

Исторический час провела библиотека №161

24/01/2022
Исторический час провела библиотека №161. Фото предоставлено библиотекой №161

Лекцию «Исторический час» провели на прошедшей неделе сотрудники библиотеки №161. Познавательное мероприятие было приурочено к 80-й годовщине начала Ржевской битвы. Об этом 24 января сообщил заведующий читальней Владислав Резков.

— Серия сражений за Ржев незаслуженно оставалась в тени Сталинградской битвы, была малоизученной страницей в истории Великой Отечественной войны. Этом можно найти разные объяснения — относительные неудачи в наступательных операциях, большие потери. Между тем, значение Ржевской битвы было ключевым для Западного фронта в частности, и для советско-германского фронта в целом, — рассказал Владислав Резков.

Читатели узнали, что Вермахт упорно держался за Ржев, как за плацдарм для будущих операций, а также как за узел железных дорог, препятствующий нормальному снабжению наступлений советских войск на смоленском и витебском направлениях.

Также на лекции развеяли миф о «миллионных потерях» Красной армии. Согласно современным подсчетам, безвозвратные потери советских войск в битве составили порядка 390 тысяч человек.

Метки: , , , ,

Выбор редактора