Новости

Ученик Спортшколы имени Михаила Ботвинника занял призовое место в онлайн-турнире по блицу

15/02/2022
Ученик Спортшколы имени Михаила Ботвинника занял призовое место в онлайн-турнире по блицу. Фото: pixabay.com

Учащийся детско-юношеской спортивной школы имени Михаила Ботвинника образовательного комплекса «Воробьевы горы» 16-летний Артем Князев 12 февраля занял второе место в онлайн-турнире по блицу.

Четвертый этап серии онлайн-турниров «Московский блиц» прошел на платформе Mskchess. Блиц — это один из форматов шахматной игры, который отличается тем, что время игроков на размышление ограничено.

— Блиц требует молниеносного принятия решений в шахматах. Игра идет на уровне интуиции. В классических партиях с длинным контроле времени удается обдумать ход, рассчитать его, найти лучший план. В блице игрок должен обладать знаниями, опытом и быстрым мышлением. Онлайн дефис формат же удобен тем, что игрок может участвовать в турнире, не выходя из школы, дома. Игрок не тратит время на дорогу и может играть за своим компьютером. Однако к минусам можно отнести отсутствие живого общения, возможности обсудить партию с партнером после окончания, — рассказал руководитель ДЮСШ Станислав Фокин.

Конкуренция велась между 50 российскими и украинскими шахматистами. В соревновании участвовали также мастер ФИДЕ, международный мастер и гроссмейстер. Артем Князев набрал 7,5 очка, но все же уступил первое место 26-летнему Алексею Крылову, учащемуся в школе Анатолия Карпова, продемонстрировавшему аналогичный результат по дополнительным показаниям. Третье место присудили Александру Горохову, международному мастеру из Ярославской области, который набрал семь очков.

Метки: , , , ,

Выбор редактора