Новости

Месячник по благоустройству пройдет в Донском районе

25/03/2022
Фото: Сергей Нам

Как обычно, в этом году горожане ждали весну с нетерпением. Однако уже первая оттепель обнажила скрывавшиеся под метровыми сугробами горы мусора. Тонны пустых бутылок, «метки» домашних питомцев, оставшаяся с осени листва — все это отнюдь не украшает городской пейзаж. А значит, без традиционных субботников не обойтись. В ходе месячника по благоустройству тысячи коммунальщиков будут трудиться в усиленном режиме. Москвичи и работники коммунального хозяйства должны привести в порядок придомовые и внутридворовые территории, многочисленные торговые павильоны и рынки.

Ожидается, что в месячнике, который стартовал в городе в конце марта и продлится до конца апреля, примут участие тысячи жителей нашего района. За месяц генеральной уборки в Донском районе планируется покрасить газонные ограждения, бордюрный камень, обновить малые архитектурные формы, двери подъездов, спилить сухостойные деревья, отмыть цоколи зданий, произвести ремонт отмостков и водоотводных лотков. Помимо этого, будут высажены молодые кустарники и деревья, а когда полностью сойдет снег, коммунальщики прогребут газоны, очистят их от мусора и прошлогодней листвы. Как только взойдет трава, будет ясно, где потребуется посеять новую, а где подсыпать земли.

Находящиеся на территории района предприятия, образовательные учреждения, торговые фирмы в апреле будут наводить порядок на своей территории. Однако местные власти не собираются оставаться в стороне. Они будут следить за тем, чтобы уборка осуществлялась не только на территории, находящейся за забором, но и в пятиметровой прилегающей зоне. Будет оказана помощь школам и детским садам. Коммунальщики помогут вывести мешки с листвой, контейнеры для крупногабаритного мусора.

— Власти района рассчитывают на помощь жителей. Мы надеемся, что в этом году дворникам будут помогать не только старшие по домам и подъездам и старожилы района, но и молодежь. А людям повзрослее можно доверить посадку цветов. Самое деятельное участие в благоустройстве примут депутаты муниципального округа, активисты района. Не будем забывать, что наша цель — сделать район более чистым, благоустроенным и удобным для жителей, — отметила глава муниципального округа Татьяна Кабанова.

Метки: , , ,

Выбор редактора