Новости

Ярмарки выходного дня открываются в столице

28/03/2022
Фото: Сергей Нам

Ярмарки выходного дня начнут работать в Москве с 1 апреля. Сезонные торговые точки — это хорошая возможность для горожан купить свежие качественные продукты по приемлемым ценам. В Донском районе подобный торговый объект расположен в 1-м Донском проезде, на пересечении с улицей Шаболовка. Контроль за соблюдением правил торговли на ярмарке осуществляет управа района, а депутаты Совета депутатов муниципального округа регулярно проводят ее мониторинг.

Для его осуществления создана рабочая группа, в состав которой входят депутаты, сотрудники управы района и представители общественности. Участники рабочей группы проверяют соблюдение требований по организации деятельности ярмарки: контролируют наличие стандартного торгово-технологического оборудования, санитарное состояние, проведение уборки, вывоз мусора.

По словам члена рабочей группы депутата Владислава Резкова, ярмарка рассчитана на 30 торговых мест. Нужно сказать, что ее прилавки никогда не пустуют — жители и гости района могут купить здесь свежие овощи, ягоды, фрукты, другую продукцию из Тамбовской, Липецкой, Рязанской, Волгоградской и иных областей. Обширную торговлю ведут и жители Подмосковья.

Что касается вопроса качества и свежести выставленного на прилавки товара, то все эти овощи, ягоды, мед, как правило, собственного производства, экологически чистые продукты. У продавцов имеются все необходимые сертификаты соответствия и ветеринарные свидетельства. Вся продукция регулярно проверяется выездной ветеринарно-санитарной лабораторией.

Ценовая политика обусловлена сезонностью товаров, цены фермеры устанавливают сами. Плата за предоставление торговых мест не взимается. Чтобы привлечь товаропроизводителей к участию в ярмарке, в различные регионы были заранее разосланы приглашения.

Добавим, что ярмарки выходного дня работают в Москве три дня в неделю — в пятницу, субботу, воскресенье. Здесь представлены сельскохозяйственная продукция и продовольственные товары, произведенные на территории государств-членов Таможенного союза. Принять участие в ярмарках выходного дня может любой гражданин нашей страны, который ведет свое фермерское хозяйство, занимается садоводством или огородничеством. Заявки следует направлять на сайт мэра Москвы. Места на ярмарках предоставляются в порядке очередности заявок.

Метки: , , ,

Выбор редактора