Новости

Спортивное воскресенье прошло для жителей Донского района

25/04/2022
Фото: Сергей Нам

Дождь спорту не помеха — под таким негласным девизом в Донском районе прошел очередной мастер-класс по фитнес-зарядке. На спортплощадке по адресу: Варшавское шоссе, дом 10, корпус 1 собрались все любители здорового образа жизни. В их числе были глава муниципального округа Татьяна Кабанова, ее коллега по депутатскому корпус Владислав Резков, активисты района Элина Шерстюк, Юлия Седачева, Павел Кобцев.

Под руководством профессионального инструктора взрослые и дети сначала выполнили разминку, которая больше напоминала танцы, а затем приступили к основным упражнениям.

— Заниматься физкультурой под открытым небом гораздо полезнее, чем дома или в спортивном зале. Во-первых, во время занятия на свежем воздухе ускоряется процесс потребления кислорода. Во-вторых, на улице, как правило, мы тренируемся гораздо активнее, чем в спортивном зале. Ну и, в-третьих, основным плюсом уличной фитнес-зарядки является общедоступность. Каждый — и ребенок, и пожилой человек — может присоединиться к занимающимся на любом этапе. Ограничений по возрасту не существует, — рассказал нашему корреспонденту инструктор Игорь.

По его словам, фитнес — это та же зарядка, названная более «модным» словом. Опытный тренер подбирает упражнения так, чтобы работали все группы мышц. За счет этого улучшается фигура, а значит, настроение и самочувствие, повышается самооценка.
После мастер-класса всех юных спортсменов наградили поощрительными призами. А взрослые признавались, что чувствуют себя просто отлично.

Татьяна Кабанова напомнила, что в 30-х годах прошлого века в Советском Союзе утренние зарядки в парках, на стадионах, во дворах и школах пользовались популярностью, их посещали многие. Проводились коллективные зарядки и на производстве. Сейчас — самое время возродить традицию.

— Главная наша задача — показать всю многогранность спортивной жизни округа. Сегодня в каждом районе обустроены места для полноценных занятий спортом, работают различные секции, проводятся тренировки на дворовых площадках и школьных стадионах. Каждый из вас может выбрать любое направление, один из десятков видов спорта, чтобы укрепить здоровье, с пользой провести свободное время, обрести друзей, — подчеркнула Татьяна Кабанова.

Метки: , , , ,

Выбор редактора