Новости

Депутаты встретились с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС

27/04/2022
Фото: страница Татьяны Кабановой в социальных сетях

Все дальше уходим мы от трагического дня, когда взрыв, прогремевший в страшной ночи 26 апреля 1986 года, превратил украинский город Чернобыль в символ техногенной катастрофы. В память об этой дате с представителями общества «Чернобыль-Защита» встретились глава муниципального округа Донской Татьяна Кабанова, ее коллега по депутатскому корпусу, заведующий библиотекой №161 Владислав Резков и общественный деятель, врач-методист поликлиники №22 Светлана Костюшина.

Тогда, 36 лет назад, загрязнению подверглись 200 тысяч кв.км, примерно 70% — на территории Белоруссии, России, Украины. Радиоактивные вещества распространялись в виде аэрозолей, которые постепенно осаждались на поверхности земли. Большая часть стронция и плутония выпала в пределах 100 км от станции, так как они содержались в более крупных частицах, а йод и цезий распространились на более широкую территорию. Требовалось без промедления осуществить дезактивацию конструкций и территорий самой АЭС и десятков населенных пунктов. В борьбу с невидимым врагом — радиацией — вступили мужественные люди — представители разных специальностей, молодые и имевшие за плечами опыт прожитых лет, осознававшие масштабы трагедии.

Более 20 тысяч москвичей той трагической весной 1986 года, ни минуты не колеблясь, отправились в Чернобыль, чтобы защитить людей от беды. Среди ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС были и жители Донского района.

Чем дальше от нас это событие, тем ярче и убедительней воспринимается масштабность, величие подвига и стойкость духа пожарных и сотрудников гражданской обороны. Честно и добросовестно несли службу химики, инженеры, финансисты, кадровики, юристы, тыловики, связисты, атомщики, дозиметристы, эпидемиологи, строители, водители — представители многих других специальностей. И каждый вносил вклад в общее дело.

Благодаря героическим усилиям ликвидаторов удалось избежать самых страшных последствий, защитить мир от смертельного радиационного излучения.

Об этом и многом другом говорилось на встрече. Депутаты поговорили о вопросах, которые волнуют чернобыльцев, а также выслушали предложения по улучшению Донского района.

Метки: , , , ,

Выбор редактора