Новости

Призывная комиссия Донского района провела заседание

28/04/2022
Фото: Сергей Нам

Очередное заседание призывной комиссии Донского района прошло под председательством главы муниципального округа Татьяны Кабановой. В Даниловском военном комиссариате были рассмотрены личные дела порядка 15 молодых людей, прибывших по повестке.

Первым перед членами комиссии предстал 22-летний Георгий. Его было решено направить на дополнительное медицинское обследование, поскольку молодой человек жаловался на мигрень. Ему вручили направление, где указаны адрес больницы и дата, до которой необходимо обратиться к врачу.

Далее на заседание стали вызываться призывники, которые по состоянию здоровья годны к строевой службе. В частности, 20-летний Дмитрий по итогам медкомиссии получил категорию годности Б3. Молодой человек оканчивает этим летом учебу в колледже. Решением комиссии он был призван. Его предупредили, что он должен принести в военкомат справку с датой защиты диплома и характеристику от учебного заведения. Что касается места службы, то поскольку специализация у Дмитрия «Водопроводные сооружения», то его могут направить в инженерные войска.

Его сверстник Алексей также заканчивает учебу в колледже по специальности «Бухгалтерский учет» и потому был призван.

Еще один призывник — 22-летний Алишер — является обладателем богатырского здоровья. Он получил категорию А1 — то есть, годен без ограничений, и может выбирать род войск, включая ВДВ, морскую пехоту, армейский спецназ. Тем более, что молодой человек дружит со спортом, занимался плаванием, волейболом, джиу-джитсу. В этом году он оканчивает вуз, планирует после армии работать в ИТ-сфере.

Как отметил военный комиссар Александр Бадин, в последние годы увеличился возраст. В результате изменений в законодательстве призывники, получившие первую отсрочку в школе, вправе воспользоваться отсрочкой для обучения по программам среднего профессионального или высшего образования.

С увеличением возраста граждан, призываемых на военную службу, увеличилось и количество имеющих профессиональное образование. В настоящее время в Вооруженных Силах более половины военнослужащих по призыву имеют профессиональное образование.

Таких военнослужащих, как правило, направляют в учебные соединения и воинские части для подготовки специалистов, где они осваивают современную военную технику и получают военно-учетную специальность,.

Метки: , , , ,

Выбор редактора