Новости

На территории парковой зоны «Братеевская Пойма» провели практические контрольно-проверочные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций

25/05/2022

24 мая 2022г. на территории парковой зоны «Братеевская Пойма» проведены практические контрольно-проверочные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций по защите населенных пунктов от ландшафтных (природных) пожаров.

Для отработки практических навыков с экстренными и коммунальными службами города, а так же в целях взаимодействия с добровольными пожарными командами на учения привлекался сводный отряд поливомоечной техники ГБУ «Жилищник» и ГБУ «Автомобильные дороги ЮАО».

По тактическому замыслу в результате неосторожного обращения с огнём в лесном массиве произошло загорание травы. Порывами ветра огонь распространился в смешанный лесной массив на площади 500 м.

Заместитель начальника пожарно-спасательного отряда Управления по ЮАО подполковник внутренней службы Дмитрий Стрелков рассказывает – «Благодаря огромной профилактической работе ландшафтные пожары на территории Москвы и в частности Южного округа столицы большая редкость, но подобные учения мы проводим, регулярно. Они необходимы для четкой отработки совместных действий пожарных и добровольных пожарных команд входящих в состав коммунальных служб округа. Причина почти всех природных пожаров и палов травы – человеческий фактор, то есть пожары происходят по вине человека, значит, риск есть всегда и пожарно-спасательные подразделения должны быть готовы к неконтролируемому распространению огня, охватывающему большие территории и раз за разом отрабатывать специальные способы тушения природных пожаров».

В учениях участвовали 10 ед. техники, из них 6 единиц техники добровольные пожарные.

Метки:

Выбор редактора