Новости

Сенатор Святенко: Проекты по профориентации московских подростков помогут старту их карьеры

07/06/2022
Сенатор Святенко: Проекты по профориентации московских подростков помогут старту их карьеры. Фото: Маргарита Письменская, «Вечерняя Москва»
Сенатор Святенко: Проекты по профориентации московских подростков помогут старту их карьеры. Фото: Маргарита Письменская, «Вечерняя Москва»

Реализуемые в Москве проекты по профориентации и трудоустройству подростков помогут старту их карьеры в различных отраслях. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила сенатор РФ — представитель Мосгордумы в верхней палате российского парламента Инна Святенко.

— Сегодня мы не просто находимся в ситуации смены ориентиров, когда идти по проторенному пути родителей невозможно, да и не получится — слишком много вокруг новых профессий, растут новые рынки. Во всех без исключения, даже традиционных профессиях, нужны новые, цифровые навыки. Поэтому так важно, чтобы к профориентации, раннему трудоустройству привлекались профессионалы кадрового рынка. Примером такой работы является проект «Лето моей карьеры». На этой площадке подростки 14-17 лет смогут глубоко познакомиться с актуальными профессиями, причем это касается как рабочих специальностей, так и работы в сфере информационных технологий, творческих профессий, — заявила сенатор.

Инна Святенко напомнила, что заявки на участие в проекте принимаются на сайте столичного центра «Моя карьера». Подростки смогут улучшить коммуникативные и личностные навыки, вместе с наставниками узнать о тонкостях профессий психолога, финансиста, копирайтера, предпринимателя, архитектора, мультипликатора, специалиста по кибербезопасности. Святенко уточнила, что в 2022 году к проекту подключаются колледжи Москвы, школьники смогут познакомиться с такими профессиями будущего как оператор умного дома, специалист по дронам топографической съемки, 3D-проектировщик домов будущего, дизайнер интерьеров и многих других направлений, которые будут востребованными в ближайшие годы.

— Такой подход позволит дать ребятам возможность выбрать профессию и прийти в вуз или колледж с четким пониманием того, как должна строиться карьера. Ранний старт, глубокие знания профильных предметов дадут им серьезную фору на рынке труда, — отметила Инна Святенко.

По мнению сенатора, вопрос профессиональной ориентации — ключевой в юности. Задача родителей, педагогов, города — показать ребенку не просто куда пойти учиться, но продемонстрировать, как строится карьера в той или иной отрасли, какую траекторию выбрать для достижения желаемой цели.

— Чем яснее для человека в самом начале пути будут эти этапы, тем точнее будет выбор, — подчеркнула Инна Святенко.

По словам Инны Святенко, в России будет сокращаться доля тех, кто после окончания учебного заведения работает не по специальности. Поэтому важно дать человеку возможность получить профильное образование, навыки, которые будут работать на него долгие годы.

Инна Святенко напомнила, что по итогам 2021 года в Москве дипломы о высшем образовании получили около 157,7 тысячи выпускников, из них 55 процентов работают по специальности.

— Важно, чтобы этот показатель рос — чтобы как можно меньше молодых людей выходили на рынок труда с профессией, которая им не пригодится. Напротив, четкое понимание того, что выпускники идут заниматься любимым делом, у них горят глаза, они будут знать, как развиваться и расти в своей отрасли, поможет и работникам, и работодателям. Это наиболее эффективный путь и для молодого поколения, и для экономики в целом, — заключила сенатор.

Метки: ,

Выбор редактора