Новости

Галина Зайковская: в Москве будут действовать новые правила оформления инвалидности

05/07/2022
Галина Зайковская: в Москве будут действовать новые правила оформления инвалидности. Фото: Анна Быкова

С пятницы, 1 июля, в России начнут действовать новые правила для людей, которые хотят оформить инвалидность. С этого дня также перестанет работать временный порядок получения инвалидности, который специалисты ввели из пандемии COVID-19. Об этом население Донского района проинформировала Галина Зайковская, депутат Совета депутатов нашего муниципального округа.

Теперь жители смогут пройти медицинскую и социальную экспертизу намного проще и быстрее. Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки проверку проводили в дистанционном формате. Уже установленную инвалидность без каких-либо справок продлевали автоматически. Теперь подобной функцией воспользоваться будет нельзя.

— Жителям предложат определить наиболее удобный для себя вариант прохождения медико-социальной экспертизы. Теперь появилась возможность подобрать не только удобную дату получения услуг, но и желаемое время, — добавила народный избранник.

Специалисты при наличии тех или иных особенностей у жителя, оформляющего инвалидность, могут запросить личное присутствие. Это связано с тем, что существуют случаи, регистрация которых неправомерна в онлайн-формате.

Стоит отметить,  с 1 июля можно самостоятельно обратиться в бюро МСЭ для оформления инвалидности. Теперь направление на экспертизу предоставит конкретное медицинское учреждение.

— С начала этого месяца для жителей, желающих оформить инвалидность, создали максимально удобные и комфортные условия прохождения МСЭ. Например, больше не нужно мучиться со справками, которые люди всегда приносили в учреждение лично. Данные пациентов будут передавать между организациями в электронном виде. Граждане смогут ознакомиться с результатами экспертизы в личном кабинете портала «Госуслуги», — подытожила Галина Зайковская.

Метки: , , , , , , , , ,

Выбор редактора