Новости

Благотворительный проект центра Святителя Тихона попал в «Справочник бездомного»

11/07/2022
Благотворительный проект центра Святителя Тихона попал в «Справочник бездомного». Фото предоставил Федор Клименко

Благотворительный проект «Кормушечка» центра Святителя Тихона 8 июля попал в «Справочник бездомного».

Справочник бездомного – это пособие о том, где человеку без определенного места жительства поесть, получить медицинскую помощь, помыться и получить одежду в Москве. Включение в этот список для благотворительного проекта – это большая радость и ответственность, сообщили на странице организации в социальных сетях.

Инициатива кормить бездомных и помогать малоимущим появилась шесть лет назад у Федора Клименко вместе с иеромонахом Космой Афанасьевым, ответственным за социальное служение в Донском монастыре и руководителем Центра. Неравнодушные активисты пожалели обездоленных людей, которых в Москве,  по приблизительным подсчетам, проживает свыше десяти тысяч.

– Сначала раздавали на вокзале пирожки, потом поняли, что этого мало, – рассказал Федор Клименко, – Купили армейские баки и начали готовить домашнюю еду.

Именно так появилась «Кормушечка», которая каждую пятницу и два воскресенья в месяц кормит на Павелецком вокзале нуждающихся полноценным обедом: первым и вторым блюдом и чаем со сладким. В команде около 20 добровольцев.

За помощью обращались бездомные, малоимущие пенсионеры, гастарбайтеры, граждане, потерявшие работу.

–Через добровольцев люди не только получают еду, но и узнают, что им готовы всесторонне помочь, вникнуть в их проблемы и найти пути выхода из сложившейся ситуации, – пояснил Федор Клименко, – Подсказать, где можно найти приют для временного проживания или как вернуться домой.

Активист рассказал, что раздача еды – это лишь отправная точка в деле помощи бездомному человеку.

Метки: , , , ,

Выбор редактора