Новости

Анастасия Ракова: В Москве все дети с диабетом первого типа смогут бесплатно получить системы непрерывного мониторинга глюкозы

07/09/2022
На фото заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала, что столица обеспечит детей с диабетом первого типа системами непрерывного мониторинга. Такое оборудование представляет собой небольшой датчик, который позволяет проверить уровень глюкозы без прокола пальца для взятия крови.

Приспособление легко устанавливается на тело ребенка и работает с помощью подкожных сенсоров. Такой системой будут обеспечены все дети в Москве, которые болеют диабетом первого типа, сообщили на сайте газеты «Южные горизонты».

До разработки технического приспособления врачам и родителям приходилось прокалывать палец ребенка для анализа глюкозы в крови. На данном этапе развития, люди смогут больше не заниматься прошлым методом. Такая возможность появится у них, потому что аппарат мониторинга функционирует без прокалывания пальца и прямого анализа крови.

Данное техническое средство можно будет получить бесплатно во всех городских аптечных пунктах Москвы. Для этого необходимо при себе иметь назначение от врача-эндокринолога без прохождения врачебной комиссии.

Метки: , , , , , , , , ,

Выбор редактора