Новости

Гаджеты могут быть источниками бактерий и вирусов — Светлана Костюшина

28/09/2022
Фото: pixabay.com

Мобильные телефоны, которые мы практически не выпускаем из рук, могут быть источниками бактерий и вирусов — возбудителями самых различных инфекций, сообщила 28 сентября депутат Совета депутатов муниципального округа Донской, врач-методист Городской поликлиники №22 Светлана Костюшина.

— Во-первых, гаджет часто передается из рук в руки, во-вторых, при разговоре мы подносим его совсем близко к лицу. Кроме того, некоторые не чистят свои мобильные телефоны, боясь повредить, а многие даже берут их с собой в туалет, где находится огромное количество бактерий, — рассказала Светлана Костюшина.

Смартфон может быть переносчиком возбудителей гриппа, острой респираторной вирусной инфекции или COVID-19.

— Во избежание неприятных последствий необходимо соблюдать гигиену рук. После посещения общественных мест и туалета всегда следует тщательно мыть их в течение 20 секунд, после чего насухо вытереть одноразовым бумажным полотенцем.

Желательно иметь при себе антисептические салфетки, гели или спреи. С их помощью можно поддерживать чистоту рук, если негде их вымыть, — сообщила врач-методист поликлиники №22.

Светлана Костюшина добавила, что нужно регулярно обрабатывать сам телефон антисептическими средствами, особенно там, где корпус гаджета соприкасается с лицом. С чехлом следует проделывать то же самое. В данном случае, конечно, нельзя забывать и о других гаджетах и предметах — планшетах, ноутбуках, часах и наушниках.

Для борьбы с вирусами гриппа важно использовать салфетки и гели на основе спирта. Он поступает в клетки и уничтожает даже самые опасные бактерии.

— Мне, как муниципальному депутату, важно напомнить жителям нашего района о том, что осенью из-за резкой смены климата и повышенной влажности легче всего простудиться или заразиться вирусом. Поэтому необходимо соблюдать простые гигиенические правила: тщательно обрабатывать руки антисептическими средствами и промывать нос, каждый раз возвращаясь с улицы. Помимо этого, нужно регулярно проветривать квартиру и одеваться теплее, — подчеркнула Светлана Костюшина.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора