Новости

Светлана Костюшина: Оптимальное время для прививки от гриппа — октябрь, ноябрь

10/10/2022
Фото: Анна Малакмадзе, «Вечерняя Москва»

Гриппом болеют все, но наиболее опасен он для людей старшего возраста. О том, почему вакцинация — это самая надежная защита от вируса, жителям Донского района 7 октября рассказала депутат Совета депутатов муниципального округа, врач-методист Городской поликлиники №22 Светлана Костюшина.

— Из-за гриппа происходит обострение любых имеющихся хронических болезней, что приводит к дополнительным рискам для здоровья и жизни. Прививка снижает вероятность госпитализаций, смертность и частоту поступлений в отделения реанимации. Оптимальное время для вакцинации — октябрь, ноябрь, — сообщила врач-методист ГП №22.

Добавим, что каждый год вирус гриппа мутирует, поэтому состав прививки регулярно обновляют. Специальная подготовка к вакцинации не требуется.

Светлана Костюшина также рассказала о мерах профилактики, снижающих риск заражения гриппом.

— Следует избегать контактов с чихающими и кашляющими людьми, сократить время пребывания в местах массового скопления людей, в том числе общественном транспорте. Конечно, граждане должны не забывать регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их антисептическими средствами, — отметила муниципальный депутат.

Жители Донского района могут сделать прививку от гриппа в головном здании ГП №22 по адресу: улица Кедрова, дом №24.

Метки: , , , ,

Выбор редактора