Новости

Ракова сообщила о новом специальном тарифе ОМС на проактивное диспансерное наблюдение

16/12/2022
На фото заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

Проактивное диспансерное наблюдение войдет в программу ОМС горожан с 2023 года, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

— Более миллиона москвичей получат индивидуальную программу наблюдения и исследований, а также стандарт лекарственного обеспечения. Более того, 600 помощников будут помогать как врачам, так и пациентам, обеспечивать их персональным сопровождением, — сказала Анастасия Ракова на площадке форума «Моя поликлиника».

Заммэра Москвы отметила, что отдельный тариф на комплексное диспансерное наблюдение введут, чтобы поликлиники были заинтересованы в своих пациентах. Наблюдение будет вестись в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, рассказали на сайте газеты «Южные горизонты».

Кроме того, в следующем году в тариф ОМС добавят анализ рентгеновских снимков с помощью систем искусственного интеллекта и анализ маммографических снимков. Такие исследования для жителей Москвы будут бесплатными.

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора