Новости

Депутат Светлана Костюшина рассказала жителям Донского района о том, как сохранить зрение

16/12/2022
Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Ухудшение зрения — это одна из самых распространенных болезней среди офисных сотрудников, которые большую часть времени проводят с гаджетами. О том, как держать ситуацию под контролем, жителям Донского района 15 декабря рассказала депутат Совета депутатов муниципального округа, врач-методист Городской поликлиники №22 Светлана Костюшина.

— Расстояние между глазами и экраном компьютера должно быть не менее 50 сантиметров. Кроме того, после часа непрерывной работы за каким-либо гаджетом необходимо сделать перерыв около 15 минут.

Яркость экрана лучше приглушить или настроить автоматическое переключение в зависимости от освещения окружающей среды. Электронные книги рекомендуется читать в инверсии — светлые буквы на темном фоне. Их также считают более физиологичными, чем экраны смартфонов и планшетов, — сообщила парламентарий Светлана Костюшина.

Помимо этого, она отметила, что можно использовать специальные очки для компьютера, так как в них при работе с электронными устройствами глаза устают меньше.

— Дети также подвержены раннему и очень быстрому ухудшению зрения. Многочасовые занятия в школе, домашние задания, телевизор, компьютер и другие гаджеты становятся причиной близорукости. Все это может вызвать различные нарушения работы аккомодационного и глазодвигательного аппарата, — рассказала врач-методист.

Во избежание близорукости следует заниматься спортом, больше гулять на свежем воздухе, спать не менее десяти часов в день, ограничить использование гаджетов, полноценно питаться.

— Телевизор рекомендуется смотреть с расстояния не менее трех метров и обязательно в очках, если их прописал врач-офтальмолог. Также хочу напомнить жителям нашего района о том, что зрение ребенка нужно ежегодно проверять у доктора. Это поможет своевременно выявить сбои и принять профилактические меры, — подчеркнула муниципальный депутат Светлана Костюшина.

В случае жалоб, связанных с ухудшением зрения, жители Донского района могут пройти обследование в головном здании ГП №22 по адресу: улица Кедрова, дом №24.

Метки: , , , ,

Выбор редактора