Новости

Светлана Костюшина рассказала об источниках сибирской язвы

16/03/2023
Фото: pixabay.com

Депутат Совета депутатов муниципального округа Донской, врач-методист Городской поликлиники №22 Светлана Костюшина 16 марта рассказала о возбудителях и источниках сибирской язвы.

Это опасная инфекционная болезнь. Ее источники — зараженные сельскохозяйственные животные. Возбудитель сибирской язвы способен образовывать споры, которые могут сохраняться в почве в течение многих лет.

— Заражение человека происходит воздушно-капельным или пищевым путем, а также при прямом контакте с больным скотом. Инфекция может передаться и посредством укусов кровососущих насекомых. Отмечу, что заражение человека от человека не наблюдается.

Диагностика сибирской язвы направлена на обнаружение и идентификацию возбудителя болезни, его выявление в дезоксирибонуклеиновой кислоте, — сообщила муниципальный депутат Светлана Костюшина.

Она добавила, что при первых же признаках заболевания необходимо обратиться к доктору. Для лечения сибирской язвы успешно применяют антибиотики. Жителям Донского района при появлении симптомов следует посетить врача в головном здании ГП №22 по адресу: улица Кедрова, дом №24.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора