Новости

Сергей Граськин: Целевое обучение имеет целый ряд преимуществ

24/04/2023
Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Депутат Совета депутатов муниципального округа Донской, директор Бауманской инженерной школы №1580 Сергей Граськин 23 апреля рассказал о преимуществах целевого обучения.

— Это направление подготовки очень популярно, ведь после выпуска из высших учебных заведений молодые люди будут иметь гарантированное трудоустройство. Целевой набор — это возможность поступления на бюджет по конкурсу на места, выделенные в рамках квоты приема на целевое обучение. После получения диплома молодые специалисты будут работать на предприятии, с которым заключили договор, заявленное в документе количество лет, — сообщил Сергей Граськин.

Он также отметил, что студентам, обучающимся на целевом направлении, темы курсового и дипломного проектирования выдают будущие работодатели. Таким образом, они будут нести практическую ценность для отрасли.

— Все практики проводят на будущем месте работы, что помогает ребятам погрузиться в выбранную сферу уже с первых курсов обучения. Безусловно, предприятия предоставляют также различные меры поддержки, например, стипендии, — уточнил муниципальный депутат.

Добавим, что целевой прием проходит по конкурсу, который осуществляется по сумме баллов Единственного государственного экзамена, внутренних испытаний и индивидуальных достижений.

— Приближается окончание учебного года, поэтому, конечно, о поступлении в университеты нужно задумываться уже сейчас. У целевого обучения есть целый ряд преимуществ: гарантированное распределение, более высокая стипендия, не такой большой проходной балл. Нынешним ученикам 11 классов, проживающих в Донском районе, советую подумать об этом и принять взвешенное и осознанное решение!

Уверен, что у ребят все получится, они справятся с выпускными экзаменами, поступят в университет своей мечты и добьются больших успехов, — заключил парламентарий, директор Бауманской инженерной школы №1580 Сергей Граськин.

Он также отметил, что с 1 сентября 2024 года в образовательном учреждении откроется предпрофессиональная подготовка по направлению разработки, производства и реализации медицинской техники.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора