Новости

Московские врачи вылечили пациента с параличом гортани

22/05/2023
Московские врачи вылечили пациента с параличом гортани. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Врачи Научно-исследовательского клинического института оториноларингологии (НИКИО) имени Людвига Свержевского избавили пациента от паралича гортани. Об этом сообщили 21 мая.

Как проинформировали на сайте мэра Москвы, 35-летний мужчина обратился в медицинское учреждение с жалобой на охриплость и проблематичное сгатывание. Во время осмотра врачи выявили у пациента паралич гортани. Заболевание представляет собой нарушение двигательной функции гортани, которая отвечает непосредственно за дыхание.

После безрезультатной консервативной терапии и занятий с фонопедом, специалисты приняли решение провести операцию с имплантацией в парализованную голосовую складку аутожира. Это является самым безопасным и популярным способом лечения.

Как сообщила Диана Курбанова, старший научный сотрудник отдела микрохирургии гортани и фониатрии НИКИО имени Людвига Свержевского. Метод заключается в изъятии жировых клеток из передней брюшной стенки пациента. А после специальной обработки вводится в парализованную голосовую складку для ее медиализации.

После проведения 45-минутной операции под местным наркозом, уже в первые сутки у пациента нормализовалась дыхание, а также улучшился голос. На второй день мужчина смог отправиться домой.

Для стабилизации голоса врачи порекомендовали возобновить занятия с фонопедом. Через четыре месяца  во время повторного осмотра, специалисты выявили положительный результат после операции.

Многие образцы представленного оборудования в Научно-исследовательском клиническом институте оториноларингологии имени Людвига Свержевского  не имеют аналогов в России. Благодаря оборудованию экспертного класса проводится точная диагностика и хирургическое лечение даже в самых труднодоступных областях.

Метки: , , , ,

Выбор редактора