Новости

Вице-спикер МГД Орлов: Рост производства стройматериалов в Москве отражает возможности импортозамещения

01/06/2023
На фото вице-спикер столичного парламента Степан Орлов. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
На фото вице-спикер столичного парламента Степан Орлов. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

На столичных предприятиях по производству стройматериалов по ряду направлений существенно увеличились объемы выпуска продукции, что свидетельствует о больших возможностях импортозамещения и эффективности применяемых в Москве мер по запуску новых мощностей в условиях санкций. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил вице-спикер столичного парламента Степан Орлов.

— Строительная отрасль — одна из ведущих в Москве, и обеспечение столичного стройкомплекса всем необходимым для продолжения работы было важнейшей задачей. Оценивая динамику по сравнению с прошлым годом, можно констатировать, что многие предприятия продемонстрировали значительный рост. Согласно статистике, которую обнародовал вчера мэр Москвы Сергей Собянин, в I квартале текущего года объем производства лифтов в столице увеличился почти на 65 процента, лакокрасочных изделий — на 64,6 процента, мебели — на 33,9 процента в сравнении с январем-мартом 2022 года, — заявил Степан Орлов.

Как считает вице-спикер Мосгордумы, данные показатели демонстрируют, что санкции и уход западных брендов позволили нашим производителям вырасти, и это только начало.

— Москва запустила множество мер поддержки: ввела льготные условия предоставления земли под новые производства, открыла большую программу упрощения доступа к заемным средствам, обеспечила финансирование модернизации производственных линий и запуска новых мощностей. Все меры работают — мы видим, какой большой потенциал раскрыт за один лишь год, — подчеркнул парламентарий.

По словам парламентария, в целом за I квартал 2023 года выпуск стройматериалов в Москве увеличился примерно на шесть процентов, это устойчивые темпы роста.

— Важно не забывать о том, что предприятия все еще трудятся в сложных условиях, и им нужна поддержка. В данном секторе заняты 250 компаний, тысячи работников. Развитие направления стратегически важно не только для стройкомплекса столицы — наши материалы поставляются и используются во множестве регионов России и странах ближнего зарубежья. Важно продолжать стимулирование развития этой сферы, — заключил вице-спикер МГД.

Метки: ,

Выбор редактора