Новости

Депутат МГД Артемьев: Благоустройство территории «Бауманки» поможет создать в кампусе особую атмосферу

16/06/2023
На фото депутат Московской городской Думы, летчик-космонавт Олег Артемьев. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
На фото депутат Московской городской Думы, летчик-космонавт Олег Артемьев. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Благоустройство студенческого квартала вокруг Московского государственного технического университета (МГТУ) имени Баумана поможет создать в кампусе особую атмосферу, что положительно повлияет на развитие инженерно-технической мысли. Об этом в беседе с журналистами  Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской Думы, летчик-космонавт Олег Артемьев.

― Анонсированный мэром Москвы Сергеем Собяниным проект благоустройства территории вуза поможет в развитии возможностей для студентов, профессуры. Благоприятная городская среда — это не просто удобство, это всегда вклад в создание особой атмосферы. В благоустроенном дворе начинается своя жизнь ― соседи начинают общаться между собой, находят общие точки соприкосновения: будь то посадки цветов на клумбах или создание дворовой футбольной команды, ― сказал Олег Артемьев.

По словам парламентария, благоустройство студенческого кампуса очень важно.

― Атмосфера стремлений, проектов обмена идеями становится базой для будущих открытий и проектов, создания команд и стартапов, и благоприятная городская среда играет в создании этой атмосферы важнейшую роль. Это тот котел, который позволяет переварить идеи, найти единомышленников и будущих коллег. Пространство вокруг «Бауманки» обретет новое качество. Студенческая среда, а затем и вся инженерно-техническая мысль от этого только выиграет, ― подчеркнул депутат Мосгордумы.

Олег Артемьев отметил, что проект благоустройства охватит 13 улиц и переулков, общая площадь работ составит до 14 гектар.

― Будут расширены тротуары, заменено их покрытие, приведены в порядок уличные лестницы, обустроены места отдыха с лавочками. Внимание к пешеходной инфраструктуре, к созданию зон для прогулок ― важно, это место для свободного обмена мыслями, проектами, это возможность переключиться после интенсивной учебы, ― рассказал Олег Артемьев.

Депутат добавил, что будет установлено четыре новые остановки общественного транспорта, увеличено количество машиномест на парковках, появятся 160 новых фонарей.

― Удобство, комфорт, безопасность ― это также аргумент для того, чтобы в «Бауманку» продолжали стремиться лучшие умы, ― пояснил депутат Мосгордумы.

Будучи выпускником «Бауманки», Олег Артемьев отметил значительные положительные изменения университета.

― Подобные проекты помогают привлекать лучших студентов, аспирантов, преподавателей. Репутация «Бауманки» заслуженная: во всех отраслях я встречаю тех, кто прошел эту школу, и знаю, что на таких людей можно опереться, это будут специалисты высшего класса, и они определяют сегодня развитие технологий во множестве сфер. И поэтому важно продолжать работать над развитием возможностей для учащихся, для научного поиска и прорывных проектов, ― заключил Олег Артемьев.

Метки: ,

Выбор редактора