Новости

Вице-спикер МГД Орлов: Музеи Москвы становятся популярнее с каждым годом

31/07/2023
На фото вице-спикер столичного парламента Степан Орлов. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
На фото вице-спикер столичного парламента Степан Орлов. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Музеи и выставочные площадки Москвы в I полугодии посетили свыше шести миллионов человек, что говорит об интересе к музеям со стороны как москвичей, так и туристов. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил вице-спикер столичного парламента Степан Орлов.

― Музейная жизнь Москвы ― насыщенная и интенсивная. Музеи сегодня ― это не только бережное хранение прошлого, но и современное, актуальное искусство, поиск форм, эксперименты и события, которые способны потрясти, удивить, изменить человека. Музейные площадки стали центрами интеллектуальной активности – постоянные смены экспозиций, выставки, культурные и просветительские мероприятия сформировали новый современный тип посетителя, ― сказал Степан Орлов.

По словам Степана Орлова, уже недостаточно прийти в какой-либо музей раз в жизни, считая, что экспозиция здесь не меняется годами, десятилетиями.

― Столичные музеи всегда способны удивить гостей, даже если человек был в том или ином из них уже не один десяток раз. Поэтому интерес к таким площадкам велик. Цифра в 340 выставок и 900 различных культурных и просветительских мероприятий, которую недавно привел в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин, говорит сама за себя. Музеи Москвы каждый день предлагают что-то новое, ― отметил Степан Орлов.

Парламентарий подчеркнул, что у столичных музеев сегодня отличный маркетинг.

― Они предлагают и узнаваемую сувенирную продукцию, и программы лояльности, например, карты постоянного гостя музея, и обширные программы для детей. Изменения, произошедшие за последнее десятилетие, показали, какой потенциал есть в данной сфере ― и с точки зрения поддержки культуры, просвещения, и с точки зрения бизнеса. Частные музеи также стали заметными на карте культурных событий Москвы, и это также важный индикатор ожиданий и спроса ― на досуг, развитие кругозора, просвещение, ― пояснил вице-спикер Московской городской Думы.

Депутат добавил, что поддержка музейного сектора, музейной культуры – одно из принципиальных направлений для города с такой богатой историей и культурным потенциалом, как Москва.

― Работа музейных специалистов в последние годы также изменилась ― теперь это заметная деятельность на острие современных креативных технологий, в названную сферу стремится молодежь, видит в ней большие перспективы, и это прекрасная тенденция, ― заключил вице-спикер Мосгордумы.

Метки: ,

Выбор редактора