Новости

Депутат Галина Зайковская пригласила горожан присоединиться к «Московскому долголетию»

30/08/2023
Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»
Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Депутат Совета депутатов Галина Зайковская 30 августа пригласила горожан присоединиться к проекту «Московское долголетие».

«Московское долголетие» — это самый крупный оздоровительный, образовательный и досуговый проект для москвичей старшего возраста.

На его площадке реализуют свыше 30 различных направлений. Они работают как в очном, так и в дистанционном форматах. Занятия проходят в помещениях и на свежем воздухе, в их числе: спортивные тренировки, творческие и образовательные классы. При этом мероприятия можно посетить совершенно бесплатно. Онлайн-встречи подойдут тем, кому удобнее заниматься не выходя из дома. Занятия организуют в видеочатах с помощью современной компьютерной программы. Если они подразумевают физическую активность, то врачи рекомендуют уделять им не более четырех часов в неделю.

— На данный момент проект возвращается к прежнему режиму работы. В Москве постоянно открываются новые площадки для занятий на открытом воздухе, в парковых зонах, в помещениях социальных центров и залах социально-ориентированных организаций. Присоединиться к проекту могут все москвичи в возрасте от 55 лет для женщин и от 60 для мужчин. Кроме того, такую возможностью имеют горожане, вышедшие на пенсию досрочно, — Галина Зайковская.

К настоящему моменту участниками проекта «Московское долголетие» стали уже более 500 тысяч горожан. Добавим, что жители столицы имеют возможность записаться в группы, организованные в любом районе Москвы, и на любые направления, которые им интересны. Специалисты порекомендовали выбрать минимум по одному спортивному, образовательному и творческому клубу.

Филиал «Донской» находится у станции метро «Шаболовская» и располагается в здании 1979 года постройки. Он занимает площадь 954,7 квадратных метра. Здесь реализуют следующие направления: адаптивная физическая культура, социокультурные мероприятия, механотерапия и консультации психолога, тренинги, групповые занятия.

Как подчеркнула Галина Зайковская, одно из приоритетных направлений в деятельности муниципальных депутатов — работа с пожилыми людьми, создание для людей старшего поколения комфортной среды проживания.

Для жителей «серебряного» возраста в районе регулярно проводят познавательные, спортивные и творческие мероприятия. Депутаты, кстати, регулярно посещают их, давая тем самым гражданам возможность задать интересующие вопросы или обратиться к народным избранникам с просьбой.

Метки: , , , ,

Выбор редактора