Новости

Депутаты Совета депутатов сообщили об открытии Липецкой развязки

19/09/2023
Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»
Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Депутаты Совета депутатов муниципального округа Донской сообщили 19 сентября об открытии Липецкой развязки, которую ранее реконструировали специалисты городских служб. Магистраль соединит юг Москвы с прямым выходом на трассу М-4 «Дон».

По словам депутата Елены Фурсовой, все работы удалось завершить на 16 месяцев раньше намеченного срока. Раньше здесь была развязка клеверного типа, что создавало большие пробки. Теперь ее заменяют на эстакады и тоннели. Такие сооружения не допускают пересечения транспортных потоков и эффективнее справляются с плотным трафиком. Новые конструкции способны пропускать на треть машин больше. Количество таких развязок, построенных за последние годы, превысило два десятка.

Теперь с Московской кольцевой автомобильной дороги стали доступны новые съезды на Липецкую улицу в сторону центра и Варшавского шоссе. Благодаря запуску движения на новой развязке транспортные потоки на въездах в столицу и М-4 больше не будут пересекаться, что, в свою очередь, существенно снизит нагрузку на магистрали. Всего на развязке проложили 1 тоннель, 3 пешеходных перехода, 7 путепроводов и 18,6 километра дорог.

— Открытие новой развязки ранее запланировали только на 2025 год, но проект удалось завершить досрочно, и это очень радостная новость для всех жителей. Всего строительство заняло чуть больше двух лет. Теперь дорожная ситуация значительно улучшится и люди смогут быстрее добираться до работы и важных социальных объектов, не теряя при этом много времени в пробках, — добавила депутат Совета депутатов Донского района Лариса Скорлупкина.

Таким образом, существенно улучшится транспортная доступность сразу нескольких районов Южного административного округа Москвы, таких как Бирюлево Восточное и Бирюлево Западное, поселений Видное, Совхоз имени Ленина, Булатниковское, а также поселка Измайлово и деревни Ближние Прудищи. На данный момент там проживает свыше 350 тысяч человек.

Стоит отметить, что начиная с 2012 года в городе возвели и реконструировали 19 развязок на Московской кольцевой автомобильной дороге. Кроме Липецкой, в работе сейчас находится еще два объекта.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора