Новости

Степан Орлов: Интерес к водным пространствам столицы будет расти

20/09/2023
На фото вице-спикер столичного парламента Степан Орлов. Фото Светлана Колоскова, Вечерняя Москва
На фото вице-спикер столичного парламента Степан Орлов. Фото Светлана Колоскова, Вечерняя Москва

Рекреационные возможности водных пространств Москвы расширяются, и интерес москвичей и туристов к отдыху у воды будет только расти. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил вице-спикер Московской городской Думы, председатель комиссии МГД по жилищной политике и городскому хозяйству Степан Орлов.

― Недавно в своем личном блоге мэр Москвы Сергей Собянин привел такие данные: только за минувшее лето речные вокзалы столицы приняли 1,3 миллиона посетителей, отправили тысячу круизов, а в зонах отдыха побывали 250 тысяч человек. Очень серьезный рост, если вспомнить, что еще несколько лет назад никто просто всерьез не воспринимал Северный и Южный речные вокзалы как точки притяжения, ― сказал Степан Орлов.

По словам парламентария, водный объект всегда генерирует интенсивный трафик рядом с собой.

― Распорядиться им правильно, разделить потоки гостей, посетителей, отдыхающих, дать возможности малому бизнесу найти своих клиентов ― комплексная задача. Сегодня в Москве возникают примеры прекрасных практик, которые помогут нам создать новые возможности для москвичей. Северный и Южный речные вокзалы пока только наращивают потенциал, чтобы уже в следующем сезоне привлечь больше пассажиров, посетителей, ― добавил вице-спикер Мосгордумы.

Степан Орлов отметил, что если раньше прогулка в речном трамвайчике по Москве-реке была разовым развлечением для туристов, то теперь такие поездки становятся частью обычной жизни москвичей.

― Интерес с ним растет. Росту трафика в таких зонах отдыха прямо способствует развитие городского речного транспорта. Электрические речные трамваи, которые были запущены в этом сезоне по Москве-реке, будут круглогодичными, что также будет влиять на репутацию водного транспорта как надежного и доступного, ― заключил Степан Орлов.

Метки: ,

Выбор редактора