Новости

Представители органов местного самоуправления напомнили о полномочиях Совета депутатов

25/09/2023
Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»
Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Депутаты Совета депутатов муниципального округа Донской напомнили 24 сентября о полномочиях СД. Отметим, что обратиться к народным избранникам с просьбой или наказом можно как раз в рамках этих полномочий.

В соответствии с Законом города Москвы от 06.11.2002 №56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве», Уставом муниципального округа Донской в исключительной компетенции Совета депутатов находится  принятие Устава муниципального округа и внесение в него изменений и дополнений; утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении; контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения; образование постоянных комиссий Совета депутатов и другое.

— Одной из главных задач депутатов остается решение вопросов, касающихся самого района. Например, установление местных праздников и иных мероприятий, развитие местных традиций и обрядов, участие в проведении публичных слушаний по вопросам градостроительства и в организации работы общественных пунктов охраны порядка и их советов, рассмотрение проекта местного бюджета, осуществление контроля за его исполнением, — рассказала корреспонденту интернет-газеты глава муниципального округа Донской Татьяна Кабанова.

Кроме того, Совет депутатов осуществляет иные полномочия, установленные федеральными законами и законами города Москвы. С полным списком полномочий народных избранников и зоной их ответственности можно ознакомиться на сайте муниципального округа Донской.

Ранее в аппарате Совета депутатов состоялось очередное заседание при участии глава управы Дмитрия Соколова. В ходе рабочей встречи народные избранники согласовали проведение различных мероприятий, обсудили результаты мониторинга работы ярмарки выходного дня и рассмотрели обращения в пределах полномочий, переданных Законом города Москвы от 11 июля 2012 года №39 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы».

Метки: , , , ,

Выбор редактора