Новости

Глава МО Татьяна Кабанова приняла участие в сборах членов призывных комиссий Москвы

27/09/2023
Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»
Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Глава Донского района Татьяна Кабанова 26 сентября приняла участие в инструкторско-методических сборах для председателей призывных комиссий, военных комиссаров и административных округов Москвы.

Напомним, что начиная с 1 октября в России начнется осенний призыв на военную службу для граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. С 1 января 2024 года возрастной ценз изменится – верхняя граница повысится до 30 лет. Россияне, которым исполнится 27 лет до конца 2023 года, не будут подлежать призыву и попадут в запас.

Депутат акцентировала внимание на том, что весной и летом текущего года в Федеральный закон от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» внесли значительные изменения. Например, теперь повестки будут направлять заказными письмами, вручать лично под расписку и дублировать в электронном виде. Также в России создадут два реестра: воинского учета и направленных повесток. Данные изменения внесли в закон №53-ФЗ, они вступили в силу с 14 апреля 2023 года.

— В этом же законе появилась статья 7.1 закона №53-ФЗ о временных мерах, направленных на обеспечение явки по повестке военного комиссариата. Она предусматривает введение запрета для граждан, подлежащих призыву на военную службу, выезжать из России со дня размещения в отношении них повестки военного комиссариата в общедоступном реестре направленных повесток. В случае, если в течение 20 суток со дня, указанного в повестке, гражданин не прибудет в военкомат без уважительной причины, в отношении него примут временные меры, направленные на обеспечение явки, — рассказала глава муниципального округа Татьяна Кабанова.

Там же появился новый раздел, регулирующий порядок обжалования отдельных решений, принимаемых в рамках указанного закона. Часть поправок, внесенных в закон №53-ФЗ, затрагивает отдельные составы административных правонарушений, связанных с воинским учетом и порядком прохождения военной службы. Депутат отметила, что существенные изменения коснулись и штрафов. Раньше за неявку в военкомат без уважительной причины нужно было заплатить от 500 до 3 тысяч рублей. С 1 октября размер штрафа составит от 10 до 30 тысяч рублей.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора