Новости

Круглый стол для незрячих и слабовидящих прошел в библиотеке №161

28/11/2023
Фото: Сергей Куликов
Фото: Сергей Куликов

В библиотеке №161 Донского района 24 ноября прошел круглый стол на тему «Организация безопасных пешеходных экскурсий по Москве для незрячих и слабовидящих».

Главной целью встречи, приуроченной ко Дню «белой трости», символу незрячих и слабовидящих,  стало привлечение внимания профессиональных гидов, руководителей социальных и других организаций, неравнодушных горожан к специфике организации и проведения пешеходных экскурсий по мегаполису для людей с ослабленным зрением.

Круглый стол организовала команда проекта «12 месяцев в Москве: безопасные пешеходные экскурсии для незрячих и слабовидящих», реализуемого в рамках московской социальной программы «Действуй без барьеров 2023». В процессе решения поставленных задач сами незрячие и слабовидящие жители Москвы продумали основу методики проведения подобных экскурсионных прогулок, о чем и рассказали собравшимся.

— Мероприятие прошло в Донском районе, и это неслучайно особенно ценно для нас. Депутаты Совета депутатов, социальные и практически все общественные организации Донского района всегда уделяли особое внимание всем инициативам слабовидящих, поддерживали их начинания, помогали решать возникающие проблемы. В этот раз с приветственным словом выступил заведующий библиотекой и депутат СД МО Донской Владислав Резков, — рассказала куратор общества слабовидящих Донского района и модератор встречи Ирина Михайлова.

Каждый член команды рассказал, как он оказался в проекте, что удалось реализовать в проектном и личностном плане. Члены команды показали разработанный логотип и продемонстрировали подготовленные образцы сигнальной одежды для пеших прогулок группы слабовидящих. Участие в мероприятии принял менеджер компании по производству фирменных флагов и текстильной продукции Егор Устинов. А генеральный директор организации Филипп Мельников решил на безвозмездной основе изготовить 15 шарфов с логотипом пешей группы незрячих. Их и привез менеджер, который с интересом принял участие в небольшом квесте и побеседовал с незрячими по вопросам их социализации.

Предметом работы команды стали и содержательно, и технически, и навигационно продуманные маршруты пешеходных прогулок. Два больших маршрута, каждый из которых можно разделить на части, многократно апробировали силами команды с привлечением профессионалов в формате экскурсии вдвоем или с гидом места. Задача проектной группы – привлечь профессионалов, экскурсоводов, руководителей турфирм, к решению проблемы особенностей организации пешеходных экскурсий для слабовидящих и в дальнейшем созданию группы гидов или отделов, специализирующихся на организации именно таких программ.

На круглый стол поступило обращение от ассоциации гидов-переводчиков в лице призера конкурса «Московские мастера – 2023» Евгения Кузнецова с конкретными предложениями по развитию проекта уже с участием профессионалов.

Модератор круглого стола и руководитель проекта Ирина Михайлова постаралась выстроить обсуждение по широкому спектру вопросов: проекты и программы для людей с ослабленным зрением, риски и опасности участия незрячих и слабовидящих в пешеходных экскурсионных прогулках по Москве, сигнальная одежда и специальный логотип как средство идентификации и защиты, подготовительный этап и работа с потенциальными партнерами и стейкхолдерами: от инициативы к действию и новым проектам, речевые стратегии и тактики гида и потенциал тифлокомментирования, пространственно-временные характеристики маршрутов, тактильные модели объектов и зоны тактильных действий, многообразие форматов проведения экскурсий для людей с ослабленным зрением: «гид места», «экскурсия вдвоем», «проблемный взгляд «а я вижу иначе» и другие, техника безопасности и использование специального оборудования, зоны и формы отдыха.

Завершился круглый стол чаепитием, анализом последних достижений и развития всего проекта. На мероприятии поприсутствовали и слабовидящие, и зрячие, и те, кто участвовал в апробациях маршрутов, а также люди, которые впервые услышали о проекте. На всех этапах команду сопровождала собака-поводырь Зоня. Происходящее фиксировали фотограф и корреспондент газеты «Вечерняя Москва».

В заключение встречи добрые слова в адрес команды и участников круглого стола прозвучали от представителя Московской городской организации Всероссийского общества слепых Натальи Колесовой.

Также Ирина Михайлова вручила депутату Владиславу Резкову благодарственное письмо «За действенную поддержку социального проекта инвалидов по зрению «12 месяцев в Москве: безопасные пешеходные экскурсии для незрячих и слабовидящих», реализуемого в рамках московской программы «Действуй без барьеров 2023» при содействии Департамента труда и социальной защиты населения Москвы и Московской городской организации Всероссийского общества слепых.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора