Новости

Депутат Татьяна Кабанова рассказала о работе призывной комиссии

29/11/2023
Фото: Сергей Куликов
Фото: Сергей Куликов

Глава муниципального округа Донской и председатель призывной комиссии Татьяна Кабанова 28 ноября рассказала о призывной комиссии и регламенте ее работы.

Председатель призывной комиссии отвечает за качество выполнения установленного задания по призыву граждан на военную службу и несет ответственность за строгое соблюдение требований законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации при принятии комиссией решений.

Он обязан принимать участие в обеспечении подготовки призывного пункта к работе; реализовывать меры по обеспечению призывного пункта техническим персоналом в необходимом количестве; осуществлять совместно с военным комиссаром подбор членов призывной комиссии; оказывать помощь военкому в оповещении граждан о явке их на мероприятия, связанные с призывом. Кроме того, председатель лично руководит работой призывной комиссии, обеспечивает проведение заседаний при полном составе ее членов, осуществляет постоянный контроль за оформлением документов граждан, подлежащих призыву на военную службу, а также правильным ведением документов призывной комиссии и многое другое.

Немаловажную роль в работе комиссии играет заместитель председателя призывной комиссии. Он уточняет и доводит до членов призывной комиссии изменения в порядке проведения призыва и доводит до призывной комиссии наряд на призыв, вносит предложения о предназначении призванных по командам Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, вручает им повестки на отправку в войска.

Также на призывной комиссии присутствует представитель Департамента образования и науки Москвы, который изучает характеристики каждого призывника с места учебы. Он организует и контролирует явку молодых людей, а также правильность предоставления отсрочек для продолжения образования и по семейному положению.

Кроме того, в состав комиссии входит сотрудник органов внутренних дел. Его задача — изучить компрометирующие материалы из органов внутренних дел на каждого призывника и сообщить членам призывной комиссии об итогах своей работы. Он несет ответственность за призывников, предназначаемых в режимные части, на предмет наличия в них компрометирующего материала, обеспечивает порядок и дисциплину на призывном пункте и принимает меры к розыску призывников, не прибывших на комиссию, ведет их учет.

В заключение стоит отметить работу врача, руководящего работой комиссии по медицинскому освидетельствованию, и представителей других органов или организаций. Врач обеспечивает качественное освидетельствование призывников и добивается исключения случаев возврата из Вооруженных сил. Сотрудник сторонней организации, например, заместитель главы управы района, принимает меры к розыску граждан, не прибывших по вызову в комиссию, и оповещает молодых людей, не прибывших на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Напомним, что следующая призывная кампания стартует весной.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора