Новости

Депутаты Совета депутатов напомнили о порядке приема граждан

29/11/2023
Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»
Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Депутаты Совета депутатов муниципального округа Донской 29 ноября напомнили о порядке организации и осуществления приема граждан.

Прием депутатами осуществляется в соответствии с Федеральными Законами от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 2 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Законами города Москвы от 6 ноября 2002 года №56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве», от 25 ноября 2009 года №9 «О гарантиях осуществления полномочий лиц, замещающих муниципальные должности в городе Москве», Уставом муниципального округа Донской, Регламентом Совета депутатов муниципального округа Донской и иными муниципальными правовыми актами.

Так, депутат пользуется правом на обеспечение условий для осуществления приема. Он обязан вести прием не реже одного раза в месяц, за исключением летнего перерыва в работе Совета депутатов. В выходные и праздничные дни прием не осуществляется. Также народные избранники ведут прием лично в день, во время и месте, установленных графиком, который утверждают решением Совета депутатов ежегодно на основании письменных заявлений депутатов, поданных главе муниципального округа Донской не позднее, чем за пять дней до дня заседания СД, на котором запланировали утвердить график приема на следующий год.

График приема содержит следующие сведения: фамилия, имя, отчество депутата; номер избирательного округа, по которому избран депутат, с указанием адресов, входящих в избирательный округ; даты, время и место проведения приема, а также номер телефона муниципального служащего аппарата Совета депутатов, ответственного за обеспечение приема.

Прием народные избранники осуществляют в порядке очередности. Интересы жителя могут представлять иные лица, уполномоченные им в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации. Отдельные категории граждан в случаях, предусмотренных законодательством РФ, пользуются правом на прием в первоочередном порядке. При осуществлении приема житель предъявляет документ, удостоверяющий его личность и документ, подтверждающий полномочия представителя гражданина, в случае представления интересов гражданина иными лицами. В ходе приема гражданин может обратиться к депутату с устным или письменным наказом.

Стоит отметить, что в случае, если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия жителя депутат может дать устно в ходе приема, о чем делает запись в карточке личного приема гражданина. В остальных случаях парламентарий готовит письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов в порядке и сроки, установленные Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» для рассмотрения письменных обращений.

Для подачи обращений порекомендовали использовать средства дистанционной связи:

сайт муниципального округа;

• электронная почта: modonskoy@yandex.ru;

• телефон: 8 (499) 127-26-67.

Если в обращении содержатся вопросы, решение которых не входит в компетенцию депутата, гражданину дадут разъяснение, куда и в каком порядке ему следует обратиться.

Метки: , , , ,

Выбор редактора