Новости

Глава МО Татьяна Кабанова провела прием местных жителей

01/12/2023
Фото: страница Татьяны Кабановой в социальных сетях
Фото: страница Татьяны Кабановой в социальных сетях

В рамках декады приемов депутатами всех уровней, посвященной 22-летию партии «Единая Россия», глава муниципального округа Донской Татьяна Кабанова 1 декабря встретилась с местной жительницей, которая попросила решить вопрос, касающийся сделок с недвижимостью.

— Мария Петровна проживает по Загородному шоссе. Она является собственницей двухкомнатной квартиры и опасается возможности незаконных сделок с ее собственностью со стороны других лиц. На консультации я рассказала, что любой владелец недвижимого имущества вправе подать заявление в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии о том, чтобы сделки с принадлежащим ему имуществом проводили только при его личном участии. После этого в ЕГРН внесут соответствующую запись — государственная регистрация перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника станет невозможной, — отметила Татьяна Кабанова.

Добавим, что даже при наличии нотариальной доверенности никто не сможет провести сделку от лица собственника. На любой объект недвижимости, стоящий на кадастровом учете, будь то квартира, комната, индивидуальный жилой дом или машино-место, можно оформить в установленном порядке невозможность государственной регистрации права без личного участия правообладателя.

Такие ограничения не уберегут, если договор купли-продажи заключили с применением электронной подписи. Переход права собственности в таком случае регистрируют на основании цифрового заявления — эту ситуацию закон приравнивает к договору, подписанному лично.

Как рассказала глава МО, осторожность никогда не бывает лишней, особенно когда речь идет о недвижимости и ее защите от посягательств со стороны мошенников.

Напомним, что до 10 декабря в рамках декады приемов депутатами всех уровней горожане могут записаться к любому депутату Совета депутатов муниципального округа Донской по телефону через аппарат Совета депутатов: 8(499) 127-26-67.

Для удобства график приемов депутатами составили в соответствии с тематикой приемов:

• 4 декабря — день приемов граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства;
• 5 декабря — день приемов граждан по социально значимым вопросам;
• 6 декабря — день приемов граждан по вопросам дошкольного и школьного образования;
• 7 декабря — день приемов по трудовым вопросам;
• 8 декабря — день приемов граждан по вопросам организации системы здравоохранения.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора