Новости

Депутаты рассказали, как обеспечить безопасность детей в период каникул

12/03/2024
Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»
Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Депутаты Совета депутатов муниципального округа Донской 12 марта напомнили родителям правила безопасности детей в период школьных каникул.

Депутаты обратили внимание родителей на самые банальные причины, которые приводят к детским травмам. Они дали определение бытовому травматизму. Он самый распространенный среди детей. Чаще всего причиной становится невнимательность родителей, которые оставляют ребенка наедине с опасными предметами.

Депутаты посоветовали мамам и папам провести беседу с детьми о правилах поведения, когда те остаются дома одни, и правилах пользования электроприборами, в том числе розетками. Подобные разговоры помогут избежать травм.

Ребенок из любопытства может воткнуть пальцы в розетку и получить серьезные повреждения. Депутаты порекомендовали родителям закрывать розетки и убирать оголенные и изолированные провода, так как они — потенциально опасны для здоровья ребенка.

В период каникул дети часто играют на улице. В связи с этим родители должны объяснить им базовые правила дорожного движения. Дети старшего возраста, в свою очередь, должны уметь присмотреть за младшими братьями и сестрами.

В темное время суток опасность на дороге возрастает, поэтому родителям необходимо позаботиться о наличии светоотражающих элементов на одежде ребенка. Депутаты предложили использовать для этих целей специальные стикеры, фликеры-подсветки или фликеры-браслеты. Наиболее заметными являются фликеры белого и лимонно-желтого цветов. Светоотражающие элементы лучше всего разместить на верхней одежде ребенка со всех сторон, в том числе на рукавах.

Депутаты также напомнили родителям правила перевозки юных пассажиров. Для детей в машине нужно установить специальное кресло, пристегнуть ребенка ремнями безопасности и выбрать место на заднем сиденье по правой стороне.

Муниципальные депутаты предупредили родителей об опасности водоемов в весенний период. Они попросили мам и пап не отпускать детей на прогулки в такие места без сопровождения взрослых.

Депутаты подчеркнули, что родители — это пример для подражания. Мамы и папы должны показывать детям, как правильно вести себя в той или иной ситуации и сохранять свою безопасность. Родители должны научить детей обращаться за помощью. В этих целях депутаты порекомендовали вместе с ребенком наизусть выучить телефоны экстренных служб.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора