Новости

Представители РГУ имени Алексея Косыгина рассказали о виртуальном мошенничестве

27/03/2024
Представители РГУ имени Алексея Косыгина рассказали о виртуальном мошенничестве. Фото: Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»
Представители РГУ имени Алексея Косыгина рассказали о виртуальном мошенничестве. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Кафедра уголовного права и адвокатуры Российского государственного университета имени Алексея Косыгина 26 марта проинформировали пользователей социальных сетей о виртуальном мошенничестве и способов защиты от него.

Киберпреступления в настоящее время частое явление. Их число растет каждый год, а мошенники создают новые схемы для обмана с использованием искусственного интеллекта и нейронных сетей.

— Всего есть несколько основных видов виртуального мошенничества. Это фишинг, скимминг, клон-фишинг, фейк-босс, дипфейк, — рассказала пресс-служба РГУ имени Алексея Косыгина.

С помощью таких методов преступники получают доступ к идентификационным данным пользователя, крадут денежные средства с карт при помощи специальных устройств, таких, как накладные клавиатуры, скрытые камеры, магнитные ленты. Также с помощью нейронных сетей мошенники научились копировать голос человека, манеру речи, после чего представляться знакомым предполагаемой жертве.

— Для того, чтобы защитить себя от виртуального мошенничества, достаточно знать несколько правил. Не паниковать при атаках киберпреступников, что бы они не говорили, чаще всего это лишь ложь и провокации, лучше их сразу заблокировать и не вступать в диалог, — дополнили в пресс-службе.

Метки: , , , ,

Выбор редактора