
Всемирный день любителей сыра отмечается 20 января, к этой дате москвичам рассказали о разнообразии продукции из 20 регионов России, представленной на московских межрегиональных ярмарках и ярмарках выходного дня.
Помимо всемирно известных сортов, представители локальных производств привозят авторские и новаторские продукты. К примеру, на ярмарках можно приобрести молодые рассольные сыры, приготовленные по греческим канонам, сорта, выдержанные в погребах по старинным монастырским рецептам, козьи, овечьи и классические коровьи сыры.
Каждый сыр имеет свою историю, например, новогодний аппенцеллер, изготовленный по традиционному швейцарскому рецепту, выиграл в конкурсе в Актау.
— Мы очень внимательно следим за овечками, потому что от их питания и даже настроения зависит вкус сыра, благодаря которому мы приобрели множество постоянных покупателей, — привели слова представителя производства Виктории Клиджян на сайте мэра Москвы.
Столичные ярмарки позволяют покупателям лично пообщаться с фермером-производителем, а за прилавками можно встретить экспертов, которые расскажут о вкусе, рецепте и специфике производства.
Каждый сыровар пришел к этому по-своему, но все они являются частью развития гастрономического кругозора москвичей. Производитель из Рязани Валерия Матова ставит себе цель развивать сырную культуру, а сыровар из Италии Орацио Спаккавенто прославляет итальянские рецепты уже 16 лет на своем производстве в Подмосковье и на ярмарке на Рублевском шоссе.
Московские ярмарки являются местом, куда жители приходят за фермерской продукцией.
Метки: ассортимент сыра, Всемирный день любителей сыра, Москва, Московские ярмарки, сыр, сыроделие, фермерские продукты, ярмарки выходного дня