Новости

Собянин: Музей ГУЛАГа примет первых посетителей в 2015 году

30/10/2014

Мэр Москвы Сергей Собянин 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, посетил новое здание Государственного музея истории ГУЛАГа и отметил, что этот музей передает атмосферу реальных событий тех лет. Мэр выразил надежду, что в скором времени музей освоится в новых более просторные помещения и уже в 2015 году сможет принять первых посетителей.

«Мы закончили работу по созданию музея для нашего учреждения Государственного музея истории ГУЛАГа, который сегодня ютится в старом помещении. Экспозиция расположена буквально на ста метрах. Здесь конечно совершенно другая уже атмосфера и другой уровень, который увеличит объем экспозиции раз в пять или шесть», — сказал Сергей Семенович.

Музей истории ГУЛАГа, основанный в 2001 году, недавно переехал из здания на ул. Петровка, в более просторный дом в 1-м Самотечном пер. Сейчас фонд музея насчитывает более 1,5 тыс. экспонатов. В новом здании музея запланировано создание постоянной

экспозиции, помещений для временных выставок, фондохранилища, исследовательского центра, библиотеки, издательского и социально-волонтерского центров.

По поручению Сергея Собянина, в 2014 году органы социальной защиты города Москвы проанализировали условия жизни граждан, которые пострадали в годы репрессий, и составили планы по оказанию им помощи в решении бытовых и иных проблем. В соответствии с федеральными законами и законами города Москвы жертвы политических репрессий пользуются набором социальных льгот, включая бесплатный проезд в общественном транспорте, скидки по оплате жилья и коммунальных услуг, ежемесячную городскую денежную выплату, бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врачей и др.

Метки:

Выбор редактора