Новости

Собянин опроверг слухи о деталях программы расселения «хрущевок»

14/04/2017
Мэр выступил против слухов и спекуляций по теме реновации пятиэтажек
Мэр выступил против слухов и спекуляций по теме реновации пятиэтажек

Во время вчерашнего прямого эфира передачи «Наш город. Диалог с мэром» Сергей Собянин развеял слухи и домыслы, которые были связаны с новым проектом реновации жилищного фонда Москвы. Эфир проходил в 20:оо по Московскому времени на канале «ТВ Центр».
«Бытует мнение, что людей будут переселять за МКАД, что нового жилья не дадут, что те районы, которые находятся в отдалении от центра, будут переселять в последнюю очередь, что в центре, наоборот, дорогое жилье, будут в первую очередь. Однако все обстоит наоборот. В центре подобного жилья очень мало, практически ничего сноситься не будет… » — заявил Сергей Собянин в ходе диалога с журналистом.
Напомним, что программа реновации, по словам представителей власти – это уникальный и исторический шанс облагородить облик Москвы и создать для горожан комфортные и современные условия для жизни.
Ранее в ходе прямого эфира Сергей Собянин рассказал о том, что новое жилье будет сдаваться с полным ремонтом.
«Мы приняли решение, что квартиры будут с полной отделкой. Переехал и живи. Более того, отделка эта будет выше, чем эконом-класс. Это уровень комфорт-класс. Это несколько необычно для социального жилья, но мы считаем, что это важно. Это будет качественно лучше, чем обычный муниципальный ремонт», — отметил мэр.
Также ранее сообщалось о том, что будут проходить масштабный опрос и голосование за включение ветхого здания в список программы. Жители города сами смогут решить судьбу своего дома. Если по какой-то причине жильцы ветхого здания будут против, в здании будет проведен максимальный капитальный ремонт.
«Всего в пятиэтажках проживает около 1,6 миллионов человек, занимая около 25 млн квадратных метров. Часть домов – в хорошем состоянии – никто их трогать не будет. Вопрос включения того или иного дома — это решение самих граждан», — рассказал Сергей Собянин.
Стоит отметить, что более 80% столичных жителей поддерживают программу облагораживания жилищного фонда. Большинство респондентов, проживающих в пятиэтажном жилом фонде, негативно оценивают состояние своих домов: 70% считают, что они подлежат сносу, 16% — что требуют капитального ремонта или полной реконструкции зданий.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора