Новости

Порядок отбора подрядчиков для капремонта многоквартирных домов утвердило Правительство Москвы

07/04/2015
В Москве утвердили порядок отбора подрядчиков для реализации капитального ремонта
В Москве утвердили порядок отбора подрядчиков для реализации капитального ремонта

Напоминаем, что с 2015 года в Москве запустилась новая программа по реализации капитального ремонта в многоквартирных домах. В рамках данной программы все собственники получили возможность сами аккумулировать средства для Фонда капитального ремонта, который будет формироваться за счет коммунальных взносов. Выплаты по взносам начнутся с 1 июля 2015 года и составят 15 рублей за 1 кв.м. Данная программа утверждена до 2044 года.
Сегодня в рамках заседания Президиума Правительства Москвы был рассмотрен важный вопрос, касающийся новой программы капремонта. Правительство Москвы утвердило регламент отбора подрядных организаций для реализации капитального ремонта.
Сообщается, что отбор участников будет происходит по идентичной схеме с отбором поставщиков продукции для государственных нужд. Принятые нормы будут включать жёсткую регламентацию, прозрачность всех процедур закупок, антикоррупционный механизм и механизм защиты от недобросовестных конкурентов.
При этом предполагается проводить предварительную процедуру отбора, которая будет включать в себя проверки на наличие предусмотренных законодательством допусков и лицензий к работам по капитальному ремонту, минимальное количество квалифицированного персонала, входящего в штат организации, а также опыт выполнения работ за последние три года по строительству, реконструкции и капитальному ремонту зданий. Особое внимание будут обращать на отсутствие за последние три года контрактов на проведение капитального ремонта, расторгнутых вследствие существенных нарушений, и сведений об участнике предварительного отбора в реестре недобросовестных поставщиков.
Кроме этого предполагается обновлять и дополнять утвержденный список подрядчиков ежеквартально.
Как добавил в конце заседания генеральный директор Московского городского фонда капитального ремонта Артур Кескинов: « Сам Фонд капитального ремонта был создан еще в марте, 12 числа. За этот период на основании предложений совета депутатов муниципальных округов нами подготовлен досрочный план ремонта на 2015 — 2016 годы. Это почти две тысячи домов общей площадью 9,2 миллиона квадратных метров. Дополнительно к этому мы будем менять 6,2 тысячи лифтов. И ключевой задачей для фонда является отбор подрядных организаций для выполнения этих работ».

Метки: , ,

Выбор редактора